Туалет за 23 миллиона: КазАвтоЖол объяснил высокую стоимость

© Photo : Пресс-служба КазАвтоЖолСовременный придорожный туалет
Современный придорожный туалет - Sputnik Казахстан
Подписаться
Содержание современного придорожного туалета будет стоить от 700 тысяч до полутора миллионов тенге

НУР-СУЛТАН, 4 дек – Sputnik. Председатель правления АО "НК "КазАвтоЖол" Улан Алипов рассказал, из чего складывалась стоимость придорожных туалетов, которые планируют установить в Казахстане.

"23 миллиона тенге - это стоимость тех санитарно-гигиенических узлов (СГУ), которые уже были установлены ранее за счет бюджетных средств. Сейчас инвестор - компания Qazaqtech - ставит СГУ за свои средства, мы сумму установки не знаем. Мы заключаем с ним контракт на пять лет, и в течение этих пяти лет ежемесячно мы ему оплачиваем за содержание этого узла от 700 тысяч тенге", - рассказал Улан Алипов на пресс-конференции.

Всего существует четыре вида придорожных туалетов. На содержание каждого из них рассчитывается своя стоимость, от 700 тысяч до 1,5 миллиона тенге. Также учитывается регион. По словам председателя правления компании, в южных регионах страны обслуживание будет стоить дешевле. В северных дороже за счет расхода электричества.

В Казахстане появились придорожные туалеты за 23 миллиона тенге

"В эти деньги входит зарплата охранника-уборщика, привоз воды, уборка, принадлежности. Плюс инвестор должен сэкономить и вернуть эти деньги в течение пяти лет. Если он хорошо обслуживает, мы ему продлеваем дальше контракт. Поэтому это ему выгодно", - добавил Улан Алипов.

Стоит отметить, что туалеты будут платными, стоимость – 50 тенге за вход.

Качество работы будут оценивать сами люди. Если будут жалобы, например, на отсутствие необходимых принадлежностей в санузлах, предпринимателей будут штрафовать на 2% от стоимости содержания, за нерабочее состояние СГУ штраф составит 4%, за нарушение режима уборки – 4%.

В Казахстане ликвидируют уличные туалеты при школах - сколько их сейчас

"Специальное место предусмотрено, один человек будет сидеть, скорее всего, он будет убираться и охранять. Я думаю, что он будет работать круглосуточно, поэтому в смену три человека. Это все будет организовывать инвестор", - сказал предправления.

В текущем году КазАвтоЖол обещает установить 40 придорожных туалетов. В следующем году будет объявлен новый конкурс, после чего по республике установят еще 38 СГУ.

Сейчас в стоимость туалета входит вакуумная установка, антивандальные унитазы, зеркала, а также дополнительное резервное питание.

Компания Qazaqtech базируется в Атырауской области и поставляет санитарно-гигиенические узлы для нефтяных компаний.

Лента новостей
0