Токаев проведет переговоры с Меркель: что они обсудят

© Photo : Сайт АкордыКасым-Жомарт Токаев на совещании в Акорде
Касым-Жомарт Токаев на совещании в Акорде - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства и канцлер ФРГ обсудят перспективы развития двусторонних взаимоотношений Казахстана и Германии, шестого декабря Токаев выступит перед общественными деятелями ФРГ

НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершит официальный визит в Федеративную Республику Германия 5-6 декабря.

Токаев планирует провести переговоры с канцлером Ангелой Меркель. Лидеры государств рассмотрят состояние и перспективы развития двусторонних взаимоотношений Казахстана и Германии.

"Программа визита также включает встречи с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером и председателем Бундестага Вольфгангом Шойбле", - сообщил пресс-секретарь Токаева Берик Уали.

6 декабря в Берлине Касым-Жомарт Токаев выступит перед видными политиками и общественными деятелями, представителями государственных органов Германии, членами парламентской группы дружбы "Германия - Центральная Азия".

Также президент примет участие в 28-м заседании Берлинского Евразийского клуба и проведет встречи с руководителями немецких компаний.

Токаев поздравил Меркель с Днем объединения Германии

Отношения Казахстана и Германии

Германия признала государственный суверенитет Казахстана 31 декабря 1991 года. Дипломатические отношения были установлены 11 февраля 1992 года.

В декабре 1992 года в Алматы открылось посольство ФРГ, а в сентябре 1993 года - посольство Казахстана в Бонне, которое в 1999 году было передислоцировано в Берлин.

С 2019 года чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Федеративной Республике Германия является Даурен Карипов.

Токаев назначил посла в Германии

С 2018 года чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Республике Казахстан - Тило Клиннер.

Ранее в министерстве иностранных дел сообщали, что повестка дня переговоров Токаева в Германии включает практическую реализацию стратегии Евросоюза по Центральной Азии и взаимодействие двух стран в рамках региональных структур и международных организаций.

Лента новостей
0