Конкурс "Еңбек жолы": самых трудолюбивых казахстанцев сделали миллионерами

© Sputnik / Абзал КалиевСамые трудолюбивые казахстанцы получили крупные денежные призы от министерства труда
Самые трудолюбивые казахстанцы получили крупные денежные призы от министерства труда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Самые трудолюбивые казахстанцы получили крупные денежные призы от министерства труда. Награждение состоялось в нескольких номинациях

НУР-СУЛТАН, 4 дек – Sputnik. Итоги республиканского конкурса "Еңбек жолы" ("Трудовой путь") подвели в Нур-Султане. Награды вручены в номинациях "Лучшая трудовая династия", "Лучший наставник работающей молодежи" и "Лучший молодой работник производства". Победителям вручили миллионные денежные призы.

© Sputnik / Абзал КалиевСамые трудолюбивые казахстанцы получили крупные денежные призы от министерства труда
Конкурс Еңбек жолы: самых трудолюбивых казахстанцев сделали миллионерами - Sputnik Казахстан
Самые трудолюбивые казахстанцы получили крупные денежные призы от министерства труда

"В этом году прием заявок от претендентов начался с 1 июня. В региональном этапе конкурса приняли участие 388 человек, из них по первой номинации подано 90 заявок, по второй – 144, по третьей – 154", – сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты.

Проектный офис WorldSkills откроется в Нур-Султане

Отметим, что в прошлые годы награждали только по номинациям, то с этого года – за 1-е, 2-е и 3-е место в каждой номинации.

Победителям вручены денежные сертификаты - 1 миллион тенге, 500 тысяч тенге и 200 тысяч тенге соответственно.

Кто победил в трудовом конкурсе

В номинации "Лучшая трудовая династия" первое место выиграла династия железнодорожников Енсебаевых из Нур-Султана. Второе место - у династии лесников Сагадиевых из Восточно-Казахстанской области. Третье – у династии педагогов Жумагалиевых из Атырауской области.

Отметим, что общий стаж династий лесников и железнодорожников составляют пять веков.

 Представительница семьи, получившая первое место, волнуясь, рассказала о своей династии.

© Sputnik / Абзал КалиевКарлыгаш Жунусова, представительница династии железнодорожников Енсебаевых, победившей в номинации "Лучшая трудовая династия"
Конкурс Еңбек жолы: самых трудолюбивых казахстанцев сделали миллионерами - Sputnik Казахстан
Карлыгаш Жунусова, представительница династии железнодорожников Енсебаевых, победившей в номинации "Лучшая трудовая династия"
"Меня зовут Карлыгаш Жунусова. Я из Аягоза. Рада, что наша семья победила в такой номинации, очень горжусь. Я представитель династии Енсебаевых. Наша семья работает более 500 лет на железной дороге. Первым был дед Енсебаев Кокенай Енсебайулы, дети, внуки, правнуки. Всего в нашей семье 20 железнодорожников", - рассказала победительница.

В номинации "Лучший наставник работающей молодежи" победу одержала контролер ОТК Майра Исаева из Акмолинской области. Второе место занял инженер-технолог по производству цемента Эскендер Рустемов из Шымкента, третье – аппаратчик воздухоразделительных установок Даулет Ежибаев из Карагандинской области.

В номинации "Лучший молодой работник производства" первое место присуждено врачу общей практики Юлии Шевченко из Северо-Казахстанской области. Второе – мастеру по логистике и складскому хозяйству Владимиру Самодурову из Костанайской области. Третье – машинисту технологических насосов Аскару Нургалиеву из Павлодарской области.

© Sputnik / Абзал КалиевНаграды вручены в номинациях "Лучшая трудовая династия", "Лучший наставник работающей молодежи" и "Лучший молодой работник производства"
Конкурс Еңбек жолы: самых трудолюбивых казахстанцев сделали миллионерами - Sputnik Казахстан
Награды вручены в номинациях "Лучшая трудовая династия", "Лучший наставник работающей молодежи" и "Лучший молодой работник производства"

Призвание или престиж: как не возненавидеть "работу мечты"

Не ушли без подарков обладатели приза зрительских симпатий.

В номинации "Лучшая трудовая династия" он достался династии Избасовых из Актюбинской области.

В номинации "Лучший наставник работающей молодежи" – Баян Кабиева из Западно-Казахстанской области.

В номинации "Лучший молодой работник производства" – Куанышу Шыныбекову из Жамбылской области.

Награды стимулируют к труду

Награждение прошло во Дворце независимости. Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов отметил вклад ветеранов труда и трудовых династий, которые своим каждодневным трудом стали основой и свидетелями обретения независимости и становления современного Казахстана.

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов
Конкурс Еңбек жолы: самых трудолюбивых казахстанцев сделали миллионерами - Sputnik Казахстан
Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов
"Вы несете собой дух истинного института наставничества и продолжаете передавать свой профессиональный и нравственный опыт молодым, прививая им любовь к труду, к рабочим профессиям. В свою очередь, молодые работники должны перенять опыт у более старшего поколения и в работе показать свой потенциал во благо развития предприятия", - сказал министр.

Казахстан вошел в топ-20 на чемпионате WorldSkills Kazan

Он подчеркнул, что в стремительно меняющемся мире молодежь также является примером успешного труда и локомотивом развития проактивного государства.

"Думаю, все, кто получил сегодня награды, будут гордо нести звания "Ветеран труда", "Лучшая трудовая династия", "Лучший наставник работающей молодежи", "Лучший молодой работник", – сказал глава Минтруда и соцзащиты.

Республиканский конкурс "Еңбек Жолы" среди трудовых династий и работников производства проводится с 2016 года для реализации идеи первого президента Нурсултана Назарбаева по построению Общества всеобщего труда.

Через конкурс общество знакомится с людьми труда, а государство создает условия для формирования новых трудовых династий на предприятиях и организациях.

Лента новостей
0