Сепаратисты обстреляли самолет с пассажирами в Камеруне

© Photo : СС0 / StockSnapСалон самолета, иллюстративное фото
Салон самолета, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пилоты самолета сумели без последствий посадить судно. Пострадавших среди пассажиров и членов экипажа нет

НУР-СУЛТАН, 2 дек – Sputnik. Сепаратисты обстреляли пассажирский самолет на северо-западе Камеруна.

Происшествие случилось, когда самолет приближался к аэропорту города Баменда 1 декабря, сообщает Reuters.

Воздушное судно, следовавшее из Дуалы, благополучно приземлилось, никто не пострадал. Информацию о нападении подтвердили в авиакомпании Cameroon Airlines. Сейчас там подсчитывают ущерб от обстрела.

"Благодаря храбрости капитана самолет смог приземлиться плавно, несмотря на воздействие на его фюзеляж", - говорится в сообщении авиакомпании.

Пилоты Путина посадили самолет в сильнейший туман в Бишкеке

Один из лидеров сепаратистов Чо Аяба также подтвердил обстрел. По его словам, коммерческие самолеты часто используют для перевозки солдат и оружия. Поэтому представитель группировки потребовал заранее предоставлять расписание всех рейсов, иначе обстрелы повторятся.

Отметим, что информации о казахстанцах среди пассажиров обстрелянного самолета нет. Министерство иностранных дел Казахстана выясняет подробности инцидента.

В Камеруне действует группировка "Боко Харам", которая стремится ввести шариат в Нигерии, а также подозревается в нападениях и терактах в Камеруне и Чаде.

Боевики "Боко Харам" убили 65 участников похорон в Нигерии

С 2017 года правительство Камеруна проводит военную операцию на северо-западе страны, пытаясь пресечь деятельность сепаратистов. По данным ООН, за это время из-за постоянной опасности нападения боевиков на местные поселения более 430 тысяч камерунцев покинули свои дома.

Лента новостей
0