В упор на глазах у всех застрелили бизнесмена в Актау: хроника шокирующего убийства

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВыстрел из ружья, архивное фото
Выстрел из ружья, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранним утром 18 февраля 2013 года, когда горожане спешили на работу, а школьники и студенты - на учебу, в центре города раздались выстрелы

По словам многочисленных очевидцев, все произошло после драки между несколькими парнями. Когда один из них пытался убежать, другой настиг его и практически в упор выстрелил в спину из обреза ружья.

Навстречу собственной смерти

Собравшись на работу ранним утром, Александр Панкратьев не стал будить супругу и детей: было слишком рано, да и он собирался быстро решить несколько вопросов по бизнесу и вернуться к домочадцам, чтобы провести с ними весь день.

Нападение на бизнесмена в России: 10 лет поисков завершились в Алматы

Недалеко от торгового дома "Парус" к Панкратьеву подошли несколько молодых парней. Короткий разговор на повышенных тонах быстро перерос в драку. Понимая, что силы не равны, Александр вырвался и пытался убежать. Вслед за ним бросился один из нападавших. Вытащив на бегу из под куртки обрез ружья, он настиг оппонента и выстрелил ему в спину практически в упор. Александр Панкратьев упал, а стрелявший с места происшествия скрылся.

Десятки людей, ставшие свидетелями стрельбы, вмешиваться в разборки побоялись, но скорую помощь и полицию вызвали. Однако к приезду медиков потерпевший скончался от полученных огнестрельных ранений.

Как главарь алматинской банды убирал свидетелей

К приезду полиции на месте совершения убийства все еще оставались несколько очевидцев произошедшего. Но когда полицейские попросили описать, как выглядел стрелок, оказалось, что никто из них не видел его лица. Свидетели смогли рассказать только о том, во что он был одет.

Не дали ничего нового и важного и видеозаписи с уличных камер наблюдения. Они зафиксировали все происходящее, но лица стрелявшего было не разобрать. То есть для начала расследования, у полицейских не было ровным счетом ничего.

Первая ниточка, или Причем тут молодежные группировки

Естественно, что первой версией, которую отрабатывали оперативники, стала та, что с Панкратьевым расправились конкуренты по бизнесу. Но довольно быстро удалось выяснить, что она несостоятельна. Искать нужно было в другом месте, и у трагедии были совершенно другие мотивы. Найти зацепку удалось довольно быстро.

Разборки в Актау, в том числе и между участниками молодежных группировок, не были редкостью. Однако до стрельбы прежде не доходило.

Массовая драка подростков в Актау попала на видео

И тут полицейские и вспомнили, что незадолго до убийства им удалось задержать 19-летнего местного жителя, который занимался продажей оружия. Сыщики практически не сомневались, что ствол, из которого застрелили Панкратьева, некогда был частью изъятого ими ранее арсенала.

Двойная жизнь перспективного студента

В процессе расследования дела о торговле оружием полицейские установили, что в Актау его привезли из Тараза. Стоял за всем 19-летний Ануар Айжанов.

Собрав достаточно информации о фигуранте и выяснив, где предположительно хранится арсенал, в один из дней в конце января полицейские ехали на задержание парня, когда получили информацию о перестрелке у дома № 47 в 14 микрорайоне. Каково же было их удивление, когда в одном из трех раненых они узнали своего подозреваемого.

Школьник пришел на занятия с пистолетом в Шымкенте

Пока молодой человек проходил лечение, оперативники провели обыск в элитном доме, где он жил с родителями, и были ошарашены. В подвале некогда студент и выпускник престижного американского колледжа устроил самый настоящий оружейный склад. Полицейскими были изъяты два полуавтоматических карабина "Сайга" и 500 патронов к ним, несколько обрезов ружей и пистолет системы "Макарова". Увидев все это, родители перспективного молодого человека потеряли дар речи: они никогда не подозревали, что их сын ведет двойную жизнь.

Как удалось выяснить операм, часть оружия Айжанов, входивший в одну из местных молодежных группировок, все же успел продать. Но установить, кому и при каких обстоятельствах он реализовал стволы, сразу не получилось.

Участникам молодежной разборки в Кызылорде вынесли приговор

Учитывая, что в момент убийства Панкратьева Айжанов находился под следствием, под подозрение он не попадал. А вот к его окружению сыщики решили присмотреться повнимательнее.

Новая версия следствия

Какие события предшествовали убийству Александра Панкратьева, следователи выяснили в процессе допроса его супруги.

Женщина вспомнила, что 17 февраля муж рассказывал о конфликте, который произошел у него и двоюродного брата Дениса Сковорода с неизвестными молодыми людьми.

Встретившись у гаражей, братья обсуждали предстоящие дела, когда к ним подошли трое парней. Незадолго до этого они имели общие дела: Денис продал им в рассрочку свой автомобиль. Но, когда выяснилось, что платить за него нечем, покупатели были вынуждены его вернуть.

Драка со стрельбой в ЮКО: парень получил 12 лет строгого режима

На этот раз они объяснили свой неожиданный визит тем, что, забыли в машине свой сотовый телефон. Осмотрев салон, они действительно нашли старую трубку, но это их не удовлетворило. Парни уверяли, что оставили в авто новую модель смартфона.

Пока молодые люди разбирались, одному из них позвонили. Оказалось, что на связь вышел некий уголовник по имени Баке, который в тот момент отбывал наказание в местах лишения свободы. Во время разговора он попросил передать трубку Денису или Александру. Но братья отказались от общения. Причем сделали это в грубой форме. Тогда один из визитеров вытащил обрез и приставил дуло к голове Панкратьева.

Новый фильм Сатаева: молодежный вариант "Рэкетира"

Неизвестно, чем закончились бы эти разборки, если бы не соседи по гаражам, которые увидев происходящее, поспешили на помощь к братьям, и их оппоненты были вынуждены ретироваться.

Эта история, рассказанная женщиной, вполне тянула на мотив для убийства Панкратьева. Именно эту версию и стали разрабатывать сыщики. И не ошиблись.

Такие обиды не прощают

Узнав эту историю, полицейские решили осмотреть салон автомашины убитого Александра Панкратьева. Тут-то и выяснилось, что он тоже был не из робкого десятка и не собирался прощать обиды подросткам, которые накануне приставили обрез к его голове.

Задержан киллер, расстрелявший бизнесмена в Шымкенте

Проверяя записи на видеорегистраторе, установленном в авто убитого, полицейские наткнулись на интересный разговор. Он произошел у Александра с кем-то из знакомых.

По телефону мужчина объяснил произошедшую ситуацию у гаражей, и сказал, что собирается разобраться с теми, кто позволил себе этот беспредел. Панкратьев хотел найти обидчиков и переговорить с их старшими товарищами, чтобы те, в свою очередь, немного успокоили молодых и горячих.

Кто расправился с семьей бизнесмена в Алматы

Позже полицейские выяснят, что Панкратьеву удалось узнать, откуда были парни, устроившие конфликт с ним и братом. Но попытки договориться о том, чтобы решить возникшую проблему, оказались безуспешными. Оппоненты пригрозили снова, что разберутся с Александром по-своему.

К такому исходу Панкратьев был готов. Не мог знать он только того, что его визави не собираются откладывать выяснение отношений в долгий ящик и предпочтут все решить уже утром следующего дня.

Убийца пришел в полицию сам

Молодых людей, личности которых после прослушивания записи с видеорегистратора были установлены в считанные часы, задержали в тот же день.

На первых же допросах 19-летний Никита Гребенщиков и 18-летний Александр Серезитдинов спокойно рассказали о конфликте у гаражей, но напрочь отрицали свое участие в убийстве. По их словам, о том, что Панкратьева застрелили, они знали только по слухам.

Оперативникам еще только предстояло проверить показания молодых людей, когда произошло то, чего никто не ожидал.

Предпринимательницу убили среди бела дня в Актюбинской области

На пороге кабинета следователей появился молодой человек, который сходу заявил, что именно он застрелил Александра Панкратьева.

Девятнадцатилетний Аргын Туралиев был знаком полицейским с давних времен. Как Гребенщиков и Серезитдинов, он входил в одну из молодежных группировок в Актау и уже неоднократно попадал в поле зрения сыщиков по подозрению в совершении различных правонарушений и преступлений.

Мало того, незадолго до убийства Александра Панкратьева, в отношении Туралиева, Гребенщикова и Серезитдинова, по причине примирения сторон, было прекращено уголовное преследование за совершение хулиганства.

Павлодарский бизнесмен скончался из-за кляпа во рту

После первого же допроса у полицейских не осталось ни капли сомнений в том, что Туралиев говорит правду: он детально описал происходившие события, в подробностях рассказав о том, почему стал стрелять в Александра Панкратьева.

Признания убийцы о гибели его племянника и о том, была ли смерть парня местью за убийство Александра Панкратьева, читайте через неделю.

(Продолжение следует…)

Лента новостей
0