Собаке с отрезанным носом сделали пластическую операцию в Алматы

© AFP 2024 / Vyacheslav OseledkoИтальянская борзая на выставке собак в Бишкеке, архивное фото
Итальянская борзая на выставке собак в Бишкеке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Средства на проведение операции на счет зоозащитников перечисляли не только казахстанцы, но и граждане других стран

АЛМАТЫ, 30 ноя — Sputnik. Собаку с отрезанным носом и перерезанным горлом, которую чудом удалось спасти зоозащитникам, прооперировали в одной из ветеринарных клиник Алматы. Врачам удалось практически полностью восстановить животному мордочку, но впереди еще предстоит долгое лечение.

Зоозащитникам и волонтерам Алматы удалось собрать необходимую сумму на операцию собаке, которой живодеры отрезали нос и перерезали горло. Животное идет на поправку, но все еще нуждается в помощи ветеринаров.

"Радуйтесь, люди! Малышка Нюша - собачка с изуродованной нелюдями мордочкой и страшной раной на шее благополучно пережила пластическую операцию и теперь у нее почти все хорошо. Почему почти? Потому что шею зашить не успели. Операция на собачьем личике оказалась сложнее, чем предполагали, и заняла больше времени", - написала на своей странице в Facebook зоозащитница Любовь Снежко.

За собаку с отрезанным носом вступились полицейские Алматы

О том, что ждет Нюшу, а именно так назвали собаку зоозащитники, которые спасают сейчас ей жизнь, рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан активистка Эльмира Муллаходжаева.

"Ситуация довольно сложная. И, возможно, предстоят еще операции, чтобы добиться окончательного выздоровления Нюши. Порез на шее зашить не смогли. Отмершая ткань не позволяет этого сделать. Но, учитывая, что сейчас проводится интенсивное лечение, возможно, что порез заживет сам", - говорит она.

Намеренно переехал собаку? Зоозащитники Алматы просят наказать водителя

О том, как дальше сложится жизнь изуродованной живодерами собаки, Эльмира говорить пока не торопится. Впереди еще длительный срок реабилитации, а затем поиск не просто хозяев с пометкой "отдам в хорошие руки".

"Конечно, мы будем искать человека, который возьмет на себя всю полноту ответственности за животное. Но это не просто добрый человек должен быть. Нюше нужен будет особый уход. И, если мы будем уверены, что его обеспечат, только тогда отдадим. Тем более, что собака не уличная. Она, судя по всему, жила и должна жить дальше в квартире или доме", - говорит Эльмира Муллаходжаева.

Как собаки помогают детям бороться со страхами

Женщина отдельно отметила и тот момент, что, когда обнародовала в социальных сетях историю Нюши, не ожидала, что на нее откликнется такое большое число людей.

"Порядка 150 человек откликнулись на призыв спасти жизнь Нюше. Переводы, пусть и небольшие на ее лечение, были из других стран. Из России многие откликнулись. Из Украины был перевод на сумму чуть более двух тысяч тенге. Мы очень благодарны всем, кто откликнулся на призыв помочь. Мы все вместе совершили настоящее чудо", - говорит Эльмира.

Сколько еще средств понадобится на то, чтобы вернуть Нюшу к полноценной жизни, зоозащитница не знает. Но уверена, что довести дело до логического конца, пристроить ее так, чтобы она забыла обо всех ужасах предыдущей жизни, удастся. И основывается эта уверенность, в первую очередь на том, что в судьбе несчастного животного уже приняли участие сотни неравнодушных людей.

Лента новостей
0