Нарколабораторию по изготовлению аналога героина ликвидировали в Алматы - видео

© Photo : департамент полиции г. АлматыЛиквидация наркопритона
Ликвидация наркопритона - Sputnik Казахстан
Подписаться
В доме, где предположительно собирались наркозависимые, полицейские изъяли ацитиллированный опий и гашиш

АЛМАТЫ, 30 ноя — Sputnik. Сотрудники управления по противодействию наркобизнесу полиции Алматы задержали мужчину, который устроил в своем частном доме притон для употребления наркотических средств.

Прежде чем проводить задержание хозяина частного дома, который не только изготавливал наркотики, но и предоставлял свое жилище для их употребления, полицейские длительное время наблюдали за ним.

Благодаря разработке, оперативникам удалось выяснить, что он занимался еще и продажей наркотиков. В течение нескольких дней им удалось задокументировать несколько таких фактов. И только после этого было решено провести задержание.

"Подозреваемый несколько раз судим за аналогичные преступления, к тому же сам является постоянным потребителем наркотиков. Изготавливал или, как говорят, "варил" он ацитиллированный опий. Это - тяжелый наркотик, применяемый внутривенно, по сути, заменитель героина", - говорит начальник управления по противодействию наркобизнесу департамента полиции Алматы Ерлан Алмагамбетов.

Противогазы и закладка на кладбище: как работала столичная нарколаборатория

Помимо опия, при обыске жилища служебно-розыскная собака нашла гашиш.

"Задержанному предъявлены обвинения по статье 297 УК РК – "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов" и статье 302 УК РК – "Организация или содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и предоставление помещений для тех же целей", - пояснил подполковник Алмагамбетов.

Учитывая прежние судимости за аналогичные преступления, задержанному грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Лента новостей
0