Около 160 червей удалили из печени ребенка в Алматы

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкАвтомобиль реанимации
Автомобиль реанимации - Sputnik Казахстан
Подписаться
Крупные кисты размером до 15 сантиметров заполонили внутренний орган, хирургам удалось спасти ребенка

НУР-СУЛТАН, 29 ноя — Sputnik. Сложнейшую операцию провели медики КазНМУ имени Асфендиярова в Алматы, им удалось вылечить ребенка от паразитов, которых обнаружили в печени.

Ребенок жаловался на самочувствие еще в мае, тогда в ходе планового осмотра врачи обнаружили червей-паразитов.

Смертельный паразит атакует Землю

''Впервые мальчик поступил в больницу в мае текущего года с жалобами на периодические боли и чувство тяжести в правом подреберье, общую слабость - ему удалили аппендицит. Врач в больнице порекомендовал также провести плановое УЗИ брюшной полости. Тогда врачи и обнаружили множественные кисты'', - сообщает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу медучреждение.

Как отмечается, в печени ребенка было обнаружено 150-160 кист, одна из них доходила до 15 сантиметров в диаметре.

Одну нежизнеспособную кисту, найденную в печени, врачи приняли решение оставить в связи с риском развития кровотечения. Ребенка выписали на девятые сутки после операции.

Женщине ампутировали все конечности из-за собаки

Эхинококкоз - заболевание, развивающееся в результате проникновения в организм человека личинок ленточного червя. Переносчиками паразитов могут быть домашние собаки. Из микроскопического яйца за несколько месяцев может вырасти огромная киста. Заболевание тяжело развивается и может даже привести к смерти больного, так как кисты плодятся в жизненно важных органах.

Врачи вытянули червя из мозга мужчины

Лента новостей
0