Вернулись из Сирии: мать одного из обвиняемых выступила в суде

CC0 / Skitterphoto / Одинокий человек ночью
Одинокий человек ночью - Sputnik Казахстан
Подписаться
На судебном процессе мужчина не присутствует, так как из-за ранения у него парализована часть тела и он находится в больнице

НУР-СУЛТАН, 29 ноя — Sputnik. В суде по делу о казахстанцах, вернувшихся из Сирии и обвиняемых в участии в терроризме, выступила мать одного из подсудимых, передает корреспондент Sputnik Казахстан из учреждения ЕЦ-166/10.

Ранее прокурор во время открытого судебного заседания запросил для 14 вернувшихся из Сирии казахстанцев от десяти до 17 лет заключения.

Сколько лет грозит казахстанцам, вернувшимся из Сирии

В это время в зале присутствовали родные подсудимых, которые по версии следствия, являются бывшими боевиками ИГ*. Их вернули в Казахстан в рамках спецоперации "Жусан".

Мать одного из подсудимых попросила слово у судьи.

По ее словам, сын самостоятельно поступил на грант в железнодорожный колледж, был отличником. Будучи студентом стал увлекаться религией.

 "В 2012 году по своей вине я лишилась сына. Тогда он пропал без вести, только спустя два года пришло известие: "Я в Египте", - поделилась женщина.

По ее словам, долгое время сын держал близких в неведении и рассказывал лишь о том, что изучает арабский язык и своих успехах в учебе. Также парень обещал вернуться на родину.

Вернувшийся из Сирии казахстанец объяснил фото с отрезанной головой

"Я верила ему и хотела видеть его успехи. Поэтому мое сердце успокоилось. Но связь вновь оборвалась и я стала переживать", - продолжила свой рассказ женщина в зале суда.

Спустя еще некоторое время женщина узнала, что ее сын ранен. Однако он убедил мать, что ни с кем не воевал, а ранение получил, когда пересекал границу. В это время он уже успел создать семью и воспитывал сына и дочь.

"Я не верила, что воспитала его так, что он отправился воевать. Но когда в дом наведались сотрудники правоохранительных органов и раскрыли правду, я не знала, кому верить и до конца верила в его невиновность. Больше всего меня волновало, жив он или мертв. Я впала в депрессию. Так чувствует себя каждая мама, с которой произошло подобное", - обратилась женщина.

Как живут дети, вернувшиеся из Сирии в Казахстан

Напомним, 14 казахстанцам предъявлены обвинения в участии в террористической деятельности, вербовке и пропаганде терроризма, а также совершении иных тяжких преступлений по второй части статья 174, 256, 257, 259 и 313 статьям. Прокурор запросил от 10 до 17 лет заключения для них. Подсудимые частично признают свою вину, большую часть из предъявленных обвинений они отрицают. 13 обвиняемых лично присутствовали на всех заседаниях, еще один участвовал в процессе через видеосвязь. Сейчас он находится в больнице по состоянию здоровья: часть его тела парализована из-за осколочного ранения.

*ИГ - террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и других странах

Лента новостей
0