Токаев принял участие в саммите ОДКБ – важные документы и заявления из Бишкека

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанк28 ноября 2019. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе
28 ноября 2019. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Страны ОДКБ договорились о совершенствовании международного взаимодействия, чтобы укреплять глобальную и региональную безопасность

НУР-СУЛТАН, 28 ноя — Sputnik. Главы стран Организации договора о коллективной безопасности приняли совместное заявление по итогам встречи в Бишкеке. Они отметили продолжающееся ухудшение ситуации в сфере международной безопасности.

Как Токаева встретили на саммите ОДКБ

Пятнадцать документов подписано по итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Заявление стран ОДКБ

В мире разрушается или ослабляется формировавшаяся десятилетиями архитектура контроля над вооружениями, говорится в совместном заявлении стран.

"Существует реальная перспектива гонки вооружений в космическом пространстве и превращения его в арену военной конфронтации", - приводит цитату из документа РИА Новости.

В Совете коллективной безопасности ОДКБ считают, что растет число очагов напряженности и конфликтных зон. Это способно привести к дальнейшей эскалации обстановки в мире, уточнили члены Организации.

Путин пригласил военных всех стран ОДКБ участвовать в Параде Победы

Ситуация в различных регионах – на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в зоне Персидского залива и в Афганистане "продолжает оставаться потенциальным источником угроз международной безопасности", говорится в заявления.

В ОДКБ призвали усилить координацию в противодействии международному терроризму и связанному с ним экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия, а также нелегальной миграции.

Его поддержал Назарбаев: кто станет генсеком ОДКБ в 2020 году

Главы стран ОДКБ выразили сожаление в связи с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Государства озабочены будущим Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Срок действия документа истекает в феврале 2021 года.

Почему на саммите ОДКБ не стали назначать нового генсека?

"В связи с этим надеемся на продление данного принципиально важного договора", - говорится в заявлении.

Напомним, что Договор о ракетах средней и меньшей дальности прекратил действие второго августа.

Какие документы были подписаны на саммите ОДКБ

Страны ОДКБ договорились о совершенствовании международного взаимодействия и сотрудничества в целях укрепления глобальной и региональной безопасности.

Также они закрепили план праздничных мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Члены ОДКБ должны сближать свои позиции, заявил премьер Армении

Государства согласовали дополнительные меры, направленные на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье.

Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ состоялось в Бишкеке. В нем принял участие глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В 2018 году председательство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) перешло от Казахстана к Кыргызстану. В 2019-2020 году в ОДКБ будет председательствовать Россия.

ОДКБ впервые проведет учения среди армейских снабженцев

В ходе саммита президент России Владимир Путин пригласил военных всех стран ОДКБ участвовать в Параде Победы. Главы государств утвердили пост генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася, он вступит в должность с 1 января 2020 года.

Лента новостей
0