Рождественский пост начинается у православных христиан

© Sputnik / Тимур БатыршинРождественская служба в Свято-Вознесенском соборе
Рождественская служба в Свято-Вознесенском соборе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рождественский пост продлится сорок дней - с 28 ноября по 7 января. Он предваряет один из главных христианских праздников - Рождество Христово

НУР-СУЛТАН, 28 ноя - Sputnik. Пост в преддверии одного из главных праздников христиан – Рождества Христова – начинается в четверг, 28 ноября.

Длиться пост будет почти 40 дней – до 7 января.

Традиция поститься перед Рождеством идет с первых веков христианства. Первые письменные упоминания о посте, который также называется Филипповым в честь апостола Филиппа (его память празднуется 27 ноября), относятся к IV-V векам, и уже тогда говорилось о древности поста. Первоначально Рождественский пост длился от одной до двух недель.

Зачем верующие ограничивают себя в пище

На соборе 1166 года при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле было решено, что все христиане должны хранить пост перед Рождеством в течение 40 дней. Поэтому в церковном уставе этот пост именуется "Четыредесятницей", так же, как и Великий пост.

Как отмечал один из православных святых Симеон Солунский, Рождественский пост является подражанием посту пророка Моисея, который постился 40 дней и ночей перед тем, как получил от Бога заповеди.

"А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое Слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся", - писал святитель Симеон Солунский, имея в виду Иисуса Христа, которого называют Богом-Словом.

Рождество Христово: история праздника

Как и Петров пост, Рождественский не является строгим, в отдельные дни разрешается есть рыбу (кроме среды и пятницы). Хотя ближе к своему окончанию, со 2 по 6 января (по новому стилю) пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. 

В целом в Рождественский пост, как и во все остальные, исключаются продукты животного происхождения - мясо, молоко и яйца. 

Лента новостей
0