Российские библиотеки получили в дар книги казахстанских авторов

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкБиблиотека
Библиотека - Sputnik Казахстан
Подписаться
Антологии современной казахской литературы были переданы в библиотеки посольством Казахстана в России

АЛМАТЫ, 27 ноя — Sputnik. Посольство Казахстана в Российской Федерации направило в дар Таганрогской центральной библиотеке имени Чехова и Московскому дому национальностей Антологии современной казахской литературы.

В российских библиотеках, чьи фонды пополнились произведениями современных казахстанских авторов, выразили казахстанским дипломатам огромную признательность.

Спектакль на казахском языке показали на сцене "Современника"

"Эти замечательные книги пришли на родину великого гуманиста и писателя Антона Павловича Чехова в Таганрог, где послужат укреплению культурной дружбы и взаимного народного нравственного согласия между нашими прекрасными странами, Россией и Казахстаном", - отметил в своем письме, адресованном посольству Казахстана корреспондент Таганрогской центральной библиотеки имени Чехова Владимир Дорда.

Большую благодарность дипломатам выразили и в Московском доме национальностей, при этом отметив, что издание станет одной из жемчужин коллекции.

Дом, в котором жил Абай: почему важно побывать в нем - видео

"Очень важно, что представлены современные авторы. Классиков мы знаем, они уже стали частью нашей жизни. Этот подарок очень много для нас значит. Само направление – антология – сейчас очень актуально. Ведь вся наша деятельность направлена на сохранение и пропаганды культуры наших националов", - сказала специалист по жанрам творчества Московского дома национальностей Мария Савченко.

Она также отметила, что аналогичные сборники в скором времени будут переданы в филиалы - Санкт-Петербургский и Ивановский дома национальностей, а также в Дома дружбы Ярославля и других городов.

Лента новостей
0