Приоритетным направлением внешней политики Казахстана остается Россия - Токаев

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкКасым-Жомарт Токаев прибыл в Ереван
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Ереван - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Республики Казахстан встретился с главами зарубежных дипломатических миссий и рассказал о приоритетах

НУР-СУЛТАН, 26 ноя — Sputnik. Приоритетным вектором внешней политики Казахстана остается Российская Федерация, заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Токаев встретился с главами иностранных дипмиссий

"Мы нацелены и далее укреплять стратегическое партнерство (с Российской Федерацией) во всех сферах и направлениях", - подчеркнул Токаев, выступая на встрече с главами зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане.

Президент Токаев также отметил, что большое значение имеет развитие многостороннего стратегического партнерства с Китайской Народной Республикой.

"Наше государство поддерживает крупномасштабную инициативу Китая "Один пояс, один путь" и активно участвует в этом проекте", - сказал глава государства.

Токаев заверил, что Казахстан будет и дальше развивать двусторонние сотрудничество со странами Центральной Азии.

"Например, с Узбекистаном был реализован ряд важных проектов. Другие вопросы повестки дня также будут решаться своевременно. Мы все заинтересованы в устойчивом, экономически устойчивом и безопасном развитии региона. Через несколько дней в Ташкенте состоится заседание консультативно-рабочей встречи стран Центральной Азии", - напомнил Токаев.

Что обсудят Токаев и Жээнбеков в Бишкеке

Также он упомянул о предстоящей поездке в Кыргызстан.

"Завтра (27 ноября - Sputnik) я поеду в Кыргызстан с государственным визитом. В ходе переговоров будет обсужден ряд важных вопросов", - сказал Токаев.

Еще одним приоритетом, по мнению Токаева, является обеспечение нового уровня "экономизации" внешней политики.

Токаев планирует посетить Германию - МИД

"Перед дипломатами поставлена задача по привлечению качественных инвестиций в экономику страны. Мы будем продвигать и поддерживать конструктивные инициативы, направленные на обеспечение региональной и глобальной стабильности", - заявил президент.

Речь идет об укреплении азиатской и евро-азиатской безопасности, упреждение ядерной и террористической угроз, отметил глава государства. 

В ООН отреагировали на решение Токаева по курорту "Кок Жайлау"

Лента новостей
0