Радио

Диаспору казахов в Оренбурге радуют отношения Казахстана и России – аким Уразалин

© Photo : СЦКАким Актюбинской области Ондасын Уразалин
Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин рассказал о встрече с представителями казахской диаспоры в Оренбурге
Диаспору казахов в Оренбурге радуют отношения Казахстана и России – аким Уразалин

В Оренбургской области проживает свыше 120 тысяч казахов, по данным переписи 2010 года. В 39 образовательных учреждениях региона преподается казахский язык. 

"С соседями надо всегда жить хорошо. В этом отношении те добрососедские и партнерские, стратегические отношения, которые складываются между Россией и Казахстаном, однозначно определяют вектор взаимоотношений соседних с Россией регионов. В этом отношении Оренбург для нас представляет особый интерес. Мы связаны с ним и культурными, и экономическими связями. При посещении Оренбурга я встречался с представителями казахской диаспоры, студентами, которые учатся там. Я вижу, насколько они заинтересованы в том, чтобы мы взаимно поддерживали эти отношения", - сказал аким.

Пограничные пункты Казахстана - карта

Он напомнил, что 21-22 ноября 2019 года в Оренбурге состоится международный форум "Оренбуржье – сердце Евразии". Там представители казахстанской стороны смогут обсудить с россиянами задачи и проблемы в экономике.

"Есть вопросы, которые необходимо решить. Это касается и реализации продукции отечественных товаропроизводителей. Я не хочу сказать, что это препятствие. Это проблема, которую надо по ходу решать", - добавил Уразалин.  

Как решается проблема с очередями на погранпереходах, узнайте в аудиофайле.

Какие проблемы обсудили Путин и Токаев на форуме в Омске

Лента новостей
0