Казахстан не готов к внедрению новых требований ЕАЭС для молока

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМолочный комбинат, архивное фото
Молочный комбинат, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Грозит ли молочный кризис Казахстану в связи с введением с 2020 года новых требований ЕАЭС, рассказали в Минсельхозе

НУР-СУЛТАН, 14 ноя — Sputnik. Казахстан планирует продлить до пяти лет переходный период по требованиям к микробиологическим показателям к молоку-сырью. Речь идет о вступлении в силу с 1 января 2020 года технического регламента ЕАЭС "О безопасности молока и молочной продукции".

"По инициативе министерства сельского хозяйства на площадке ЕАЭС и совета по агропромышленной политике на уровне министров сельского хозяйства будет обсужден вопрос продления на более длительный период (до пяти лет) для республики переходного периода по требованиям к микробиологическим показателям к молоку-сырью", - говорится в сообщении профильного ведомства.

Беларусь построит опытную молочную ферму в Алматинской области

Как уточнили в ведомстве корреспонденту Sputnik Казахстан, вопрос о продлении переходного периода будет решен, предположительно, в декабре текущего года. 

Как подчеркнули в министерстве, с момента подготовки и принятия проекта техрегламента казахстанской стороной были подготовлены и реализуются меры по переформатированию и модернизации молочной отрасли страны, чтобы она могла адаптироваться к новым условиям.

Почему Казахстан откладывал срок введения новых требований

Отмечается, что для поддержки отечественных производителей молока-сырья и заготовительных организаций Казахстаном дважды откладывался срок введения новых требований, сначала на 1 июля 2017 года, затем - специальным решением – до 1 января 2020.

"Отсрочка была вызвана некоторыми объективными факторами. В первую очередь, это неразвитость сырьевой базы - более 70% молока, идущего в переработку, производится в личных подсобных хозяйствах казахстанцев. Часто такое сырье имеет низкое качество, поскольку в личных подворьях не всегда вовремя и качественно проводят санитарно-ветеринарные мероприятия", - говорится в сообщении министерства.

Как производители молочной продукции обманывают казахстанцев

В настоящее время для решения этого вопроса и увеличения объемов качественного сырья министерство сельского хозяйства Казахстана делает акцент на создание молочно-товарных ферм. А именно - в рамках отраслевой программы по развитию молочного животноводства будет увеличено количество организованных хозяйств.

Также предусмотрено максимальное обеспечение МТФ сочными кормами и сенажом* при помощи строительства оросительных систем на площади в 120 тысяч гектар.

Сенаж* - трава, провяленная до влажности 50-55% и законсервированная в герметических емкостях.

Подготовка к переходу на требования техрегламентов ЕАЭС

"Дорожной картой предусмотрено совершенствование лабораторной базы и практик контроля входного сырья, а также подготовка поставщиков молочного сырья к переходу на требования техрегламентов ЕАЭС. Данная работа уже ведется и есть определенные результаты", - говорится в сообщении.

В декабре между министерством сельского хозяйства Казахстана и Федеральным министерством продовольствия и сельского хозяйства ФРГ планируется подписание основного совместного заявления по реализации проекта по молоку, а также подписание двух совместных заявлений по проекту "Германо-казахстанский аграрно-политический диалог".

Отмечается, что по проекту предусматривается совместная работа по подготовке высококвалифицированных кадров в области молочного скотоводства.

Крестьяне вышли на митинг в Актюбинской области

Лента новостей
0