Радио

Что могло заставить женщин напасть на погранзаставу "Ишкобод" - мнение эксперта

© Photo : из личного архива Иосифа ЛиндераИосиф Линдер
Иосиф Линдер - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер рассказал о том, что могло толкнуть женщин-террористок напасть на погранзаставу "Ишкобод" на таджикско-узбекской границе
Что могло заставить женщин напасть на погранзаставу "Ишкобод" - мнение эксперта

По словам эксперта, проводить вербовку в благополучном государстве сложнее. В странах с серьезными финансовыми и социальными проблемами сделать это намного проще. Однако данный фактор является лишь одним из множества других, когда люди становятся жертвами вербовки.

Потому что при вербовке, по его словам, отбираются люди с самым разным психологическим профилем.

"Здесь нужно в каждом случае подходить вполне конкретно и не огульно, потому что, если на Востоке женщина берет в руки оружие, значит, там очень серьезная мотивация. Есть люди, у которых погибли родственники, есть люди, у которых родственники ушли в те или иные террористические организации, погибли при выполнении тех или иных заданий. И, соответственно, ближайшие родственники, в том числе и женщины, встают на путь мести. Есть люди, которые обладают достаточно сильными волевыми качествами. И их тоже часто используют в качестве боевиков", - сказал Иосиф Линдер.

Группа ибоевиков атаковала погранпост "Ишкобод" - видео

В ночь на 6 ноября группа из 20 боевиков террористической организации ИГ* совершили вооруженное нападение на погранпост "Ишкобод" на таджикско-узбекской границе, находящейся в 60 километрах от Душанбе.

План боевиков организовать серию терактов в Таджикистане пресекли: 15 из них были ликвидированы на месте, остальные задержаны.

Позднее ИГ* взяла на себя ответственность за нападение.

ИГ* - запрещенная террористическая организация в Казахстане и России.

Лента новостей
0