Переговоры с Эрдоганом и бизнес-форум: как прошел визит премьера Мамина в Турцию

© пресс-служба премьер-министра КазахстанаПремьер-Министр Казахстана Аскар Мамин в рамках рабочего визита провел переговоры с президентом Реджепом Эрдоганом
Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин в рамках рабочего визита провел переговоры с президентом Реджепом Эрдоганом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Турецкие бизнесмены заинтересованы в строительстве медицинских учреждений в Казахстане, а также в совместных индустриальных проектах

НУР-СУЛТАН, 11 ноя – Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в рамках рабочего визита в Турецкую Республику провел переговоры с президентом Реджепом Эрдоганом и вице-президентом Фуатом Октаем, сообщили в пресс-службе премьера.

В рамках визита Аскар Мамин также принял участие в 11-ом заседании Казахстанско-турецкой межправительственной экономической комиссии,  открытии двустороннего бизнес-форума, а также встретился с капитанами турецкого бизнеса.

"Сотрудничество между нашими странами динамично развивается во всех сферах, заложена основа для вывода двусторонних отношений на качественно новый уровень. Первый президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев и глава государства Касым-Жомарт Токаев рассматривают Турцию как одного из ключевых и стратегических партнеров Казахстана", - сказал Мамин на встрече с Эрдоганом в Анкаре.

Сотрудничество Казахстана и Турции

В Казахстане зарегистрировано свыше 4200 компаний с участием турецкого капитала, которые широко представлены в энергетическом, транспортном, агропромышленном, машиностроительном секторах, инфраструктурном строительстве и других сферах.

Как сообщили в пресс-службе премьер-министра, по итогам девяти месяцев двусторонний товарооборот достиг $2,3 миллиарда, что на 68% больше показателя за аналогичный период 2018 года. Как ожидается, к концу года объем двусторонней торговли превысит $3 миллиарда. В настоящее время пул прорабатываемых и реализуемых совместно с турецкой стороной инвестиционных проектов превышает 6 миллиардов долларов.

В ходе переговоров обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, сельскохозяйственной и других сферах.

Совместный план и халал-продукты

В Стамбуле премьер-министр Казахстана совместно с вице-президентом Турции Фуатом Октаем принял участие в 11-ом заседании Казахстанско-турецкой межправительственной экономической комиссии. 

По итогам мероприятия принят план совместных действий, состоящий из 65 пунктов в таких сферах, как торговля и инвестиции, промышленность, транспорт, образование, здравоохранение, туризм и другое.

Кроме того, подписаны межправительственное соглашение о международных комбинированных перевозках грузов, протокол действий к совместной экономической программе "Новая Синергия" на 2019-2021 годы, а также меморандум о взаимопонимании между министерством торговли и интеграции Казахстана и министерством торговли Турции, направленный на развитие сотрудничества по продуктам категории "халал".

Новые инвестпроекты

В Казахстанско-турецком бизнес-форуме приняли участие около 500 представителей турецких и 100 казахстанских деловых кругов.

В рамках форума подписаны 18 документов на общую сумму 1,5 миллиарда долларов, предусматривающих реализацию совместных проектов в инфраструктурной, индустриальной, транспортно-логистической сферах, здравоохранении, обмене опытом в государственно-частном партнерстве, развитии финансового рынка.

В частности, достигнуты договоренности об открытии в Казахстане производств гофрокартонных упаковок, лакокрасочной продукции, индустриальной зоны "Актобе-Гебзе", инфраструктурном развитии города Туркестан, а также строительстве университетских клиник в Алматы и Караганды, многопрофильных больниц в Кокшетау, Кызылорде, Актау, Атырау, Актобе, Таразе, диагностических центров в Шымкенте и Актобе. 

Премьер-Министр Казахстана встретился с руководителями 41 крупнейших компаний Турции – действующих и потенциальных инвесторов в экономику Казахстана.

Лента новостей
0