Совместно выходить на рынки третьих стран предложил Токаев Путину

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПрезиденты Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин приняли участие в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана
Президенты Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин приняли участие в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан приглашает российских производителей в приграничные специальные экономические зоны и предлагает совместно выходить на рынки других государств

ОМСК, 7 ноя — Sputnik. Создавать совместные предприятия, развивать межрегиональное сотрудничество и выходить на рынки третьих стран предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на XVI Межрегиональном форуме сотрудничества в Омске.

По мнению президента, принятая в 2019 году программа совместных действий в области производственной кооперации придала заметный импульс сотрудничеству.

Как прошел форум с участием Путина и Токаева - трансляция

"Уже 23 октября запущен первый проект программы - производство тракторов Кировец на костанайском тракторном заводе мощностью до 500 тракторов в год. Необходимо и далее продвигать сотрудничество по производству продукции высокого передела с использованием высоких технологий", - заявил Токаев.

К примеру, в приграничных Павлодарской, Атырауской областях имеются условия для работы российских предприятий по развитию алюминиевого и нефтехимического кластеров.

"В этом году я одобрил создание специальной экономической зоны в Северо-Казахстанской области. Думаю, это даст еще один импульс развитию кооперационных связей. В первую очередь, с принимающей нас сегодня Омской областью", - обратил внимание Токаев.

Также он отметил, что в последние годы часто поднимается вопрос о совместном выходе на рынки третьих стран.

"Но результатов пока нет. Думаю, что на уровне глав государств, правительств мы сможем создать базовые условия через расширение сети договоров о зоне свободной торговли, например, с Ираном, Вьетнамом, Сингапуром, Сербией и другими странами", - указал глава государства.

Необходимо открыть новые пункты пропуска на границе с Россией - Токаев

По мнению президента нужны предметные усилия на уровне отраслевых министерств, регионов и институтов развития для поддержки экспорта. Токаев предложил экспертам представить развернутые предложения по этому вопросу.

Sputnik выступает информационным партнером Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Лента новостей
0