В Алматы прозвучат сирены: горожан просят следовать инструкциям

© Sputnik / Тимур БатыршинСнегопад
Снегопад - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проверку системы оповещения о ЧС проведут в Алматы. Сигнал-сирена "Внимание всем!" прозвучит 7 ноября в 12 часов 55 минут по местному времени

АЛМАТЫ, 7 ноя — Sputnik. Техническую готовность системы оповещения проверят в Алматы. Учебная проверка предусматривает подачу единого сигнала оповещения "Внимание всем!" с помощью электросирен и автоматического перехвата каналов телевидения и радио.

Аналогичные проверки проводятся в Алматы регулярно в первый четверг каждого месяца в 12.55.

"В случае совпадения с праздничным днем проверка переносится на следующий за ним четверг", - сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы.

Приложение для мгновенного оповещения о ЧС запущено в Алматы

В ДЧС также рассказали, как следует действовать при подаче единого сигнала оповещения.

"Если сигнал застал дома, включите радио, радиотрансляционные и телевизионные приемники и прослушайте экстренное сообщение. Если сигнал застал на улице, прослушайте экстренное сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями и подвижными средствами оповещения. В обоих случаях действуйте в соответствии с переданным сообщением", - напомнили в ведомстве.

Зачем блокировать интернет при ЧС

Во время проведения проверки сотрудники экстренных и оперативно-спасательных служб просят жителей и гостей города сохранять спокойствие, не поддаваться панике.

Лента новостей
0