Почему сотрудничество с Казахстаном важно для Омской области

© Photo : Сайт правительства Омской областиГубернатор Омской области Александр Бурков и вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Кайрат Торебаев открыли выставку "Высокие технологии: возможности регионов России и Казахстана"
Губернатор Омской области Александр Бурков и вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Кайрат Торебаев открыли выставку Высокие технологии: возможности регионов России и Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала текущего года товарооборот Омской области и Казахстана растет, заявил губернатор Александр Бурков

ОМСК, 6 ноя – Sputnik. Казахстан является главным экономическим партнером Омской области, заявил губернатор региона Александр Бурков. Для области важна кооперация с предприятиями соседей, отметил он.

Что происходит на межрегиональном форуме в Омске - трансляция

"Казахстан для Омской области имеет ключевое значение. Это главный партнер. Четверть внешнеторгового оборота составляют отношения с Казахстаном. По прошлому году - порядка 140 миллиардов долларов. В этом году за восемь месяцев мы наблюдаем рост товарооборота Омской области и Казахстана на 22%. Растет как экспорт - на 23%, так и импорт - на 19%", - сказал Бурков, открывая выставку "Высокие технологии: возможности регионов России и Казахстана".

© Photo : Сайт правительства Омской областиУчастниками выставки стали компании двух стран
Почему сотрудничество с Казахстаном важно для Омской области - Sputnik Казахстан
Участниками выставки стали компании двух стран

Как казахи Омска сохраняют родной язык

По его словам, эти показатели говорят о том, что Омская области и Казахстан взаимно развивают товарно-экономические отношения.

На территории Омской области функционируют 192 предприятия с участием казахстанской стороны, подчеркнул он Александр Бурков.

Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев назвал несколько векторов развития сотрудничества.

"Первое – сельское хозяйство. Казахстан – аграрная страна, а Омск – значительный игрок в России. Те технологии, которые есть у вас и у нас, дополняют друг друга. Мы будем продолжать сотрудничество. Другое важное направление – нефтехимия.  Третье направление сотрудничества – финансовое", - пояснил он.

Торебаев пригласил омский бизнес воспользоваться возможностями международного финансового центра "Астана".

Казахстан выдаст спецудостоверения этническим казахам по всему миру

Еще одним перспективным направлением он назвал образование. В Омской области хорошая научно-техническая база, а в Казахстане – большая потребность в высококвалифицированных кадрах, озвучил он.

"Чтобы иметь хороший пул специалистов, нам нужна прочная кооперация с омскими вузами", - добавил Торебаев.

Меню для президентов, или Как встретят Токаева и Путина в Омске

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана стартовал в Омске шестого ноября. Для участников открылась выставка высоких технологий.

© Photo : Сайт правительства Омской областиУчастники форума на выставке высоких технологий в Омске
Почему сотрудничество с Казахстаном важно для Омской области - Sputnik Казахстан
Участники форума на выставке высоких технологий в Омске

В первый день проходят панельные сессии о приграничной торговле, перспективах сотрудничества в сфере промышленности. Впервые в рамках мероприятия открылся форум молодежных лидеров двух стран.

Пленарное заседание с президентом Касым-Жомартом Токаевым и главой России Владимиром Путиным запланировано на 7 ноября.

Лента новостей
0