Радио

Казахстанские растениеводы смогут добровольно страховать посевы – Минсельхоз

© Sputnik / Жания УранкаеваРустем Курманов
Рустем Курманов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Закон, предусматривающий добровольное страхование для растениеводов, вступит в силу с 1 января 2020 года, об этом рассказал вице-министр сельского хозяйства Казахстана Рустем Курманов
Казахстанские растениеводы смогут добровольно страховать посевы – Минсельхоз

"С 1 января 2020 года вступает закон в действие. Страховаться в обязательной форме не надо, по выбору сельхозтоваропроизводителя он будет страховать посевы добровольно, сам будет выбирать компанию. Будут разработаны специальные страховые продукты. В частности, для разных регионов будут разные нормативы, соответственно, разные проценты возмещения", - рассказал Курманов на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

Аномальная жара испортила урожай в нескольких регионах Казахстана

Спикер добавил, что, в случае отказа от страхования, фермер сам несет риски за посевы. 

"Сейчас по закону об обязательном страховании в растениеводстве в среднем страховой тариф варьируется от 80 до 120 тенге за гектар. При полной гибели посевов - засухе или наводнении - можно получить максимум, в условиях северного Казахстана, 3400 тенге. Это никак не компенсирует расходы. Потому что минимум 20 тысяч тратится на засев. В новой схеме мы предлагаем рыночный тариф, чтобы страховая компания, оценив все риски, застраховала этого фермера и адекватно покрыла (расходы - Sputnik)", - добавил вице-министр.

Сохранить урожай и удержать цены поручил премьер Казахстана

О тарифах, а также механизме агрострахования, слушайте подробнее в аудиофайле. 

Лента новостей
0