Госжилье для молодежи в Нур-Султане: в программе могут участвовать новые категории

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи, иллюстративное фото
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столице Казахстана участвовать в госпрограмме при определенных условиях смогут сотрудники МВД и военнослужащие

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. Жилищный фонд акимата Нур-Султана объявил о том, что расширяет категории астанчан, которые могут претендовать на арендное жилье для молодежи.

"Рассмотрев многочисленные обращения от сотрудников МВД и военнослужащих, которым не начисляются пенсионные отчисления, о возможности принять участие в программе для работающей молодежи, принято решение допустить указанную категорию граждан к участию в программе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что претендовать на госжилье смогут военнослужащие и сотрудники министерства внутренних дел, не получающие жилищные выплаты. Они обязаны при подаче документов предоставить справку о доходах с обязательным указанием того, что им не предоставляются жилищные выплаты.

Напомним, в понедельник казахстанских депутатов возмутило требование "высокого" оклада (не менее 101 тысячи тенге, или 260 долларов) у претендентов на арендное жилье для молодежи.

Первый взнос при покупке жилья для молодежи нужно снизить – депутат

Кто может участвовать в госпрограмме

Приоритетными категориями на получение арендного жилья без выкупа будут молодые семьи, молодые люди, освоившие профессию из перечня 100 наиболее востребованных рынком специальностей, молодые предприниматели и работники бюджетных организаций.

Обязательное условие - постоянная прописка в Нур-Султане на протяжении не менее двух лет, а также отсутствие недвижимости.

Арендное жилье для молодежи: требование по доходу могут снизить

На каких условиях будут выдаваться квартиры

Выдаваться жилье будет на пять лет. Арендная плата составит от 5 до 15 тысяч тенге (13-40 долларов) в месяц в зависимости от квадратуры.

Арендное жилье для молодежи: какие документы потребуются

Лента новостей
0