Новый поворот появился в деле о разграбленных яблоневых садах Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинДеревья, вырубленные в саду Жумагуль Орымбаевой
Деревья, вырубленные в саду Жумагуль Орымбаевой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Адвокаты подозреваемых в краже чернозема и вырубке деревьев рассказали о том, что они действовали по договоренности с пострадавшей стороной

АЛМАТЫ, 1 ноя — Sputnik. Жительница Алматы заявила о том, что злоумышленники вырубили яблони сорта апорт и вывезли чернозем из ее сада. Дело вызвало общественный резонанс, и ситуацию взял на контроль президент страны. Адвокат подозреваемых рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан новые обстоятельства дела.

Напомним, Жумагуль Орымбаева обратилась в полицию с заявлением о том, что некие люди снесли заборы дачных участков, вырубили десятки плодоносящих деревьев и вывезли несколько сотен грузовых автомашин с черноземом.

Дело вызвало общественный резонанс благодаря публикациям ряда фотографий и видеороликов в соцсетях. 

© Sputnik / Тимур БатыршинПо утверждению собственницы участка, на вывезенной злоумышленниками земле росли лекарственные растения
Новый поворот появился в деле о разграбленных яблоневых садах Алматы - Sputnik Казахстан
По утверждению собственницы участка, на вывезенной злоумышленниками земле росли лекарственные растения

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев взял под личный контроль незаконную вырубку яблонь в Алматы. По его словам, за одно срубленное дерево необходимо сажать 80 деревьев в качестве компенсационной посадки.

"Сама попросила"

По словам адвоката Сауле Жубаниязовой, выгружали чернозем и вырубали деревья лица, которые ранее были знакомы владелице сада Жумагуль Орымбаевой. Более того, как утверждает юрист, Орымбаева сама попросила их это сделать.

© Sputnik / Тимур БатыршинАдвокат Сауле Жубаниязова
Новый поворот появился в деле о разграбленных яблоневых садах Алматы - Sputnik Казахстан
Адвокат Сауле Жубаниязова

Как утверждает Жубаниязова, вырубленные деревья не были плодоносящими, потому что за садом никто не ухаживал.

"Между моими доверителями и собственником данного хозяйства была достигнута договоренность в конце августа 2019 года. Они проложили ей дорогу к крестьянскому хозяйству. Никаких редких сортов яблок на участке не росло. Эти яблоневые сады были посажены в послевоенные годы государством. Потом эти участки были выданы работникам крестьянских хозяйств. Утверждения собственницы, что были уничтожены ее плодовые деревья - данная информация не соответствует действительности. Деревья не приносили плоды на протяжении длительного времени", - заявила Жубаниязова в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Тимур БатыршинЖумагуль Орымбаева утверждает, что злоумышленники вырезали почву высотой с человеческий рост
Новый поворот появился в деле о разграбленных яблоневых садах Алматы - Sputnik Казахстан
Жумагуль Орымбаева утверждает, что злоумышленники вырезали почву высотой с человеческий рост

Подозреваемым назначен штраф по статье 337 Кодекса об административных правонарушениях Казахстана "Порча земли", который на данный момент уже оплачен.

"Мы также заявили ходатайство о прекращении уголовного дела. Думаю, органы следствия разберутся во всем и примут соответствующее процессуальное решение", - добавила Жубаниязова.

Яблони раздора

Соседи Жумагуль Орымбаевой также утверждают, что она сама наняла рабочих для того, чтобы проложить дорогу к своему крестьянскому хозяйству.

С 1999 года Ольга Персидская с супругом проживают неподалеку от земельного участка Орымбаевой. Женщина утверждает, что деревья, которые высажены на участке Орымбаевой, не плодоносят уже долгое время, так как, по ее мнению, насаждения необходимо обрезать, опрыскивать и поливать.

© Sputnik / Тимур БатыршинОльга Персидская
Новый поворот появился в деле о разграбленных яблоневых садах Алматы - Sputnik Казахстан
Ольга Персидская

"Я не видела, чтобы Орымбаева и ее члены семьи занимались уходом сада или собирали урожай. Дочь Жумагуль я вообще последний раз видела, когда та была подростком. Меня возмущает, что люди говорят неправду. Зачем врать, если соседи все видят и знают", - говорит Персидская.

© Sputnik / Тимур БатыршинСоседи Орымбаевой говорят, что она не ухаживала за садом длительное время
Новый поворот появился в деле о разграбленных яблоневых садах Алматы - Sputnik Казахстан
Соседи Орымбаевой говорят, что она не ухаживала за садом длительное время

Женщина также уверена, что заявление Жумагуль Орымбаевой о том, что сад приносил до 100 килограммов яблок сортов кандиль и апорт в год, не соответствует действительности.

"Мы все смеялись, когда прочитали такое. На ее участке не росли эти редкие сорта яблок, и урожай такой она не собирала, по крайней мере, при нас. И эти рабочие вырубили высохшие деревья", - заявляет Персидская.

По словам супруга Ольги Абылая Абдрасулова, Орымбаева неоднократно прибегала к помощи рабочих.

© Sputnik / Тимур БатыршинАбылай Абдрасулов
Новый поворот появился в деле о разграбленных яблоневых садах Алматы - Sputnik Казахстан
Абылай Абдрасулов

"Два года подряд точно Жумагуль нанимала людей, они по ее просьбе на участке все распахали, она там хотела картофель и малину посадить", - отметил мужчина.

Слова супружеской пары подтверждает другой житель предгорья Василий Кирдяев. Мужчина также уверяет, что редкие сорта яблок не растут на земельном участке Орымбаевой уже много лет. 

© Sputnik / Тимур БатыршинВасилий Кирдяев
Новый поворот появился в деле о разграбленных яблоневых садах Алматы - Sputnik Казахстан
Василий Кирдяев

"У нее в саду пропащие яблоки. Сухостой, другими словами. За яблонями надо ухаживать, а кто это будет делать, если она там 15 лет не появлялась", - добавляет Кирдяев.

Полиция ищет виновного в уничтожении яблоневых садов в Алматы

"Не было урожая два года"

Жумагуль Орымбаева подтверждает, что уже два года не собирала урожай яблок. Виной тому - засуха.

"В целом, яблони плодоносят каждый год, но не скажу, что обильно, как у новых, генномодифицированных садов. Апорт в урожайный год может дать до 100 килограммов, а так – 50-70. Но в последние годы деревья все меньше дают плодов, потому что меняется климат", - заявила женщина.

Когда алматинка увидела, что произошло с ее участком, ей стало плохо.

"Двадцать пятого сентября я увидела это безобразие, у меня подкосились ноги от этого вандализма. Срезали почву высотой с человеческий рост. Там росли лекарственные растения, занесенные в Красную книгу", - говорит Жумагуль Орымбаева. 

© Sputnik / Тимур БатыршинЖумагуль Орымбаева
Новый поворот появился в деле о разграбленных яблоневых садах Алматы - Sputnik Казахстан
Жумагуль Орымбаева

Женщина не отрицает, что до инцидента знала того, кто разграбил ее сады.

"Этот мужчина всем рассказывал, что купил здесь землю и делает дорогу. Чтобы скрыть, что он крадет землю, он всем, видимо, сказал, что я ему разрешила. У меня в мыслях такого не было, чтобы почву воровать", - пояснила Жумагуль Орымбаева. 

© Sputnik / Тимур БатыршинУчасток, принадлежащий Жумагуль Орымбаевой
Новый поворот появился в деле о разграбленных яблоневых садах Алматы - Sputnik Казахстан
Участок, принадлежащий Жумагуль Орымбаевой

Что говорят в полиции

Инцидент с вырубкой деревьев расследуют сотрудники следственного управления департамента полиции города Алматы.

"Дело зарегистрировано в едином реестре досудебного расследования по части 1 статьи 188 Уголовного кодекса (Кража). К расследованию привлечены специалисты уполномоченного государственного органа лесного хозяйства с целью установления масштабов ущерба. Принимаются меры к выявлению и недопущению подобных нарушений", - заявили корреспонденту Sputnik Казахстан в пресс-службе департамента полиции.

© Sputnik / Тимур БатыршинВид на город с участка Жумагуль Орымбаевой
Новый поворот появился в деле о разграбленных яблоневых садах Алматы - Sputnik Казахстан
Вид на город с участка Жумагуль Орымбаевой

По данной статье виновному грозит штраф в размере до тысячи месячных расчетных показателей (около 2,5 миллиона тенге, или 6,5 тысячи долларов) либо исправительные работы, либо ограничение/лишение свободы на срок до трех лет.

Токаев назвал варварством уничтожение яблоневых садов в Алматы

Лента новостей
0