Искусственная кожа для Коли: Аружан Саин просит помочь собрать $36 тысяч

© Photo : пресс-служба акима Алматинской областиНиколай Классен прибыл в Астану
Николай Классен прибыл в Астану - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лечение маленького Коли, у которого обожжено почти 50% кожи, в корейской клинике стоит 14 миллионов тенге или почти 36 тысяч долларов

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. Детский омбудсмен Казахстана Аружан Саин обратилась к казахстанцам с просьбой помочь мальчику, который четыре года назад получил ожоги половины поверхности кожи.

История Коли Классена

В 2015 году пятилетний Николай Классен из Алматинской области получил обширные ожоги - на мальчике загорелась одежда. Два года ребенок практически не получал специальной помощи, так как его мать страдала алкоголизмом. Кожа ребенка зарубцевалась, но во время роста она не могла растягиваться, что причиняло большие страдания мальчику.

Мальчика с ожогами доставили в столицу после просьбы Аружан Саин

В 2017 году судьба мальчика стала известна общественникам. Его доставили в столицу в Национальный научный центр онкологии и трансплантологии в отделение реконструктивной и пластической хирургии, где он лечился по квоте.

Но спустя два года мальчик, который живет с сестрой в детском доме "Ковчег", все еще нуждается в дальнейшем лечении.

"А сейчас Коля на очередном этапе лечения и операций в Сеуле, и мы вновь просим помочь в оплате лечения! ... Медицинские документы ребенка были высланы в несколько клиник Казахстана и зарубежья. Мнение разных специалистов сводится к тому, что ребенку требуется пересадка искусственной кожи. В Казахстане такие операции не проводятся", - обратилась к соотечественникам Саин.

Она рассказала, что в 2018 году Коле была сделана первая операция по пересадке кожи в Сеуле.

Тяжелобольных детей из Казахстана отправят на лечение за границу

"В этом году Коля пошел в первый класс! Но сейчас он вынужден прервать учебу, так как проводится очередной этап операции. Коля растет, но, к сожалению, рубцы после ожогов остаются на месте, так как площадь, пораженная ожогом, очень большая", - отмечает детский омбудсмен и основательница благотворительного фонда "Милосердие".

Стоимость лечения составляет 14 миллионов тенге.

Реквизиты для помощи мальчику указаны в записи Аружан Саин в Facebook.

Лента новостей
0