МИД предложил открыть в Алматы центр ООН по достижению целей устойчивого развития

© Sputnik / Абзал КалиевФлаги ООН в МИД Казахстана
Флаги ООН в МИД Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Региональный центр, расположенный в Алматы, сможет помогать странам Центральной Азии и Афганистану, сообщили в МИД

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. Открыть в Алматы региональный центр ООН по достижению Целей устойчивого развития предложил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди на брифинге, посвященном дню ООН в Нур-Султане.

Министр отметил, что Казахстан является крупнейшей экономикой Центральной Азии и заинтересован в дальнейшем укреплении экономического сотрудничества между всеми странами региона.

"Установление региональных партнерств, инвестирование и взаимосвязанность являются важными элементами для достижения мира в наших регионах. В этой связи хочу подчеркнуть предложение Казахстана по открытию регионального центра ООН по ЦУР с возможностью помогать странам Центральной Азии и Афганистану", - сказал Тлеуберди. 

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди
МИД предложил открыть в Алматы центр ООН по достижению целей устойчивого развития - Sputnik Казахстан
Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди

По предложению МИД, центр может находиться в помещениях нового здания международных организаций в Алматы, который открыт в мае этого года и в котором находятся 16 организаций ООН.

Казахстан призвал ОБСЕ помочь в решении проблем Афганистана

Ранее глава МИД сообщил, что Казахстан приложит усилия, чтобы превратить Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии в полноправную региональную организацию в области безопасности и развития. 

Лента новостей
0