Все свои: спортсменов из стран ЕАЭС перестанут называть легионерами в России

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанский футболист Абзал Бейсебеков. Второй тайм матча Казахстан - Россия
Казахстанский футболист Абзал Бейсебеков. Второй тайм матча Казахстан - Россия - Sputnik Казахстан
Подписаться
Суд ЕАЭС признал недопустимым ограничивать количество участников национальных спортивных соревнований, которые являются гражданами стран организации

НУР-СУЛТАН, 31 окт — Sputnik. Министерство спорта России выпустило указ о том, что спортсмены из стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не будут считаться легионерами во всероссийских соревнованиях по футболу, хоккею, баскетболу, волейболу, гандболу, водному поло и хоккею на траве на территории РФ, передает Р-Спорт.

Официальные мячи чемпионата мира по футболу 2018 Telstar 18 на тренировке перед матчем группового этапа чемпионата мира по футболу - Sputnik Казахстан
Аким Северного Казахстана запретил приглашать легионеров в спортклубы
Ранее суд ЕАЭС вынес заключение о недопустимости количественных ограничений на участие спортсменов, являющихся гражданами государств Союза, в национальных спортивных соревнованиях. Позднее в некоторых всероссийских командных видах спорта спортсмены из Беларуси утратили статус легионеров.

Каждый четвертый футболист в чемпионате Казахстана – легионер

"Проект приказа соответствует договору о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации, и направлен на реализацию государственной программы РФ "Развитие физической культуры и спорта", - говорится в пояснительной записке к проекту приказа Минспорта о внесении изменений в проект об утверждении ограничений на участие спортсменов, не имеющих права выступать за сборные команды России в соревнованиях по футболу.

Самый преданный легионер "Барыса" завершил карьеру

Общественное обсуждение проектов завершится 14 ноября.

Государствами-членами ЕАЭС являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Лента новостей
0