Многие американцы не знают, что НАТО бомбила Югославию - опрос

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГорода мира. Белград
Города мира. Белград - Sputnik Казахстан
Подписаться
Около 20% опрошенных затруднились ответить на вопрос о действиях коалиции стран НАТО в 1999 году

НУР-СУЛТАН, 31 окт — Sputnik. Большинство американцев не знают о том, что в 1999 году коалиция стран НАТО проводила воздушные бомбардировки Югославии. Об этом свидетельствуют данные опросы Sputnik.Мнения.

Французская компания IFop провела опрос для SputnikNews со 2 по 15 октября 2019 года в США. В опросе принял участие 1 001 респондент в возрасте старше 18 лет.

Генсек НАТО высказался о бомбардировках Югославии

Им задавали вопрос "Вы читали или слышали, что в 1999 году коалиция стран НАТО (США, Франция, Германия и другие страны) проводила воздушные бомбардировки Югославии, европейской страны, в течение примерно 80 дней?

Порядка 26% опрошенных сказали "да", около 54% - "нет", остальные 20% признались, что затрудняются ответить.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанк Здание старого телецентра, разрушенного крылатыми ракетами "Томагавк" во время операции НАТО против Югославии.
 Здание старого телецентра, разрушенного крылатыми ракетами Томагавк во время операции НАТО против Югославии. - Sputnik Казахстан
1/2
Здание старого телецентра, разрушенного крылатыми ракетами "Томагавк" во время операции НАТО против Югославии.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГорожане проходят мимо зданий Генштаба и Министерства Обороны Югославской республики, разрушенных крылатыми ракетами "Томагавк" во время операции НАТО против Югославии.
Горожане проходят мимо зданий Генштаба и Министерства Обороны Югославской республики, разрушенных крылатыми ракетами Томагавк во время операции НАТО против Югославии. - Sputnik Казахстан
2/2
Горожане проходят мимо зданий Генштаба и Министерства Обороны Югославской республики, разрушенных крылатыми ракетами "Томагавк" во время операции НАТО против Югославии.
1/2
Здание старого телецентра, разрушенного крылатыми ракетами "Томагавк" во время операции НАТО против Югославии.
2/2
Горожане проходят мимо зданий Генштаба и Министерства Обороны Югославской республики, разрушенных крылатыми ракетами "Томагавк" во время операции НАТО против Югославии.

Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, географии.

Максимальная ошибка выборки для данных в целом составляет +/- 3,1% (при доверительной вероятности 95%).

Операция НАТО в Югославии

НАТО (Организация Североатлантического договора) с 24 марта по 10 июня 1999 года проводила военную операцию против Союзной Республики Югославия во время вооруженного противостояния албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии. В то время Югославия состояла из Сербии и Черногории.

Главную силу операции составили американцы, к ВВС США присоединились европейцы - авиация Франции, Германии, Италии, Норвегии, Португалии, Испании, Турции и Великобритании.

Страны блока использовали боеприпасы с обедненным ураном, применялись кассетные и фугасные авиационные бомбы.

Власти Сербии сообщали, что за время бомбардировок погибли около 2,5 тысячи человек, 89 из которых – дети. Точное число жертв неизвестно.

Военную операцию провели без одобрения Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Sputnik.Мнения

Международный проект Sputnik.Мнения стартовал в январе 2015 года, в его рамках регулярно проводятся замеры настроений общественности в странах Европы и США по наиболее актуальным социальным и политическим вопросам. Партнерами проекта выступают известные исследовательские компании Populus, IFop и forsa.

Жители западных стран за допналог для интернет-гигантов

Sputnik – одно из крупнейших международных СМИ, объединяющее мультимедийные страновые и региональные интернет-сайты на 32 языках, аналоговое и цифровое радиовещание на русском, английском и французском в 130 городах мира и в интернете.

Лента новостей
0