Две школы назовут в честь поэтессы Фаризы Онгарсыновой

© http://massaget.kz/Фариза Онгарсынова. Архивное фото - рекадр
Фариза Онгарсынова. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан
Подписаться
В честь знаменитой поэтессы назовут школы, в настоящее время носящие название Нарынская и имени Надежды Крупской

НУР-СУЛТАН, 31 окт — Sputnik. В Казахстане переименуют сразу несколько учебных заведений, присвоив им имена известных отечественных деятелей культуры, сообщает служба новостей Qazaq radiosy.

Так, сразу двум школам в Атырауской области будет присвоено имя казахской поэтессы и народной писательницы Фаризы Онгарсыновой. Одна из школ находится в Исатайском районе, другая - в Курмангазинском.

Как объяснила этот выбор глава отдела ономастики и развития языков управления по развитию языков Атырауского областного акимата Жемис Дияшева, это приурочено к 80-летию поэтессы.

Путин предложил переименовать "Байтерек" в честь Назарбаева

"Фариза Онгарсынова - уроженка Атырауской области, гордость нашего региона. Документ будет рассмотрен республиканской ономастической комиссией. Как только мы получим оттуда положительный ответ, будет подготовлен проект постановления правительства. Фариза Онгарсынова родилась в Исатайском районе, в месте под названием Манаш, там и находится Нарынская средняя школа, которую намерены назвать ее именем. Вторая школа - средняя школа имени Крупской - находится Курмангазинском районе", - отметила Жемис Дияшева.

В Северо-Казахстанской области решено присвоить имя казахского оперного певца Ермека Серкебаева Петропавловскому колледжу искусств.

Предложено переименовать Бишкек по примеру Астаны

"Ермек Серкебаев - известный казахстанский артист, наш земляк. Поэтому известные личности региона и коллектив колледжа искусств города Петропавловска выдвинули предложение по присвоению учреждению его имени. Данное предложение прошло областную ономастическую комиссию и нашло поддержку. Сейчас подготовлен проект постановления правительства, который направлен на согласование в министерства, и, если этот документ будет согласован, далее он будет направлен в канцелярию премьер-министра", - рассказал глава отдела ономастики и развития языков Северо-Казахстанского областного акимата Ернияз Султанов.

Кроме этого, в разных городах Казахстана ожидается присвоение как новым, так и старым учреждениям и улицам имен известных людей.

Как выглядит элитное кладбище в Нур-Султане – видео

К примеру, в городе Сатпаеве Карагандинской области в новом микрорайоне улицы готовятся обрести имена Толеп, Кейки, Едиге и Кетбуга батыров, государственного деятеля Жумабека Ташенова и композитора Александра Затаевича.

Также стало известно, что в столице 12 школам города могут присвоить имена известных людей, в числе которых есть даже шейхи ОАЭ и Катара.

Лента новостей
0