Коварное гостеприимство: как иностранцу приехать в Казахстан и не попасть под суд

© Sputnik / Абзал КалиевМеждународный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане
Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обязательная регистрация иностранцев в миграционной полиции Казахстана много лет доставляла проблемы туристам. Sputnik Казахстан собрал всю информацию на эту тему и рассказывает истории иностранцев, столкнувшихся с бюрократической машиной

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik, Ксения Воронина. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил отменить обязательную регистрацию иностранцев в органах миграционной полиции.

"Нужно в кратчайшие сроки избавиться от этого анахронизма. Помимо неудобств для иностранных гостей, обязательная регистрация – источник для коррупции, что отрицательно сказывается на репутации страны", – сказал президент на совещании в Алматы.

Правительству поручено решить вопрос до конца года.

Ежегодно более 100 тысяч иностранцев нарушают миграционное законодательство в Казахстане, потому что не знают, что после въезда они обязаны зарегистрироваться. При этом сроки для регистрации разные, все зависит от того, откуда приехал гражданин.

Корреспондент Sputnik Казахстан разбирался, кому и когда надо срочно отметиться в "миграционке".

Визы и регистрация в Казахстане: что нужно знать

Иностранцы могут въезжать в Казахстан по действительным заграничным паспортам. При въезде и выезде там проставляется штамп о пересечении границы.

Въехать в Казахстан без визы и находиться здесь от 30 до 90 дней могут граждане 63 государств. Но безвизовый режим не означает, что иностранцу не нужна регистрация. Сроки нахождения в Казахстане без регистрации зависят от гражданства иностранца и цели его въезда – туризм, бизнес, инвестирование или приглашение на работу.

Здесь витают духи предков: загадки боралдайских сакских курганов

Регистрацию осуществляют органы миграции. Документы подают сами туристы или приглашающая сторона. То есть иностранцу после прибытия необходимо посетить миграционную полицию. Она чаще всего находится далеко не в центре города. К тому же принимают в этом здании и туристов, и приезжих на заработки, в результате очереди отнимают не только время, но и нервы.

Меньше всего проблем у граждан, которые останавливаются в гостинице. Регистрацию для них оформляет отель.

Если иностранец останавливается у частных лиц, то принимающая сторона обязана информировать органы внутренних дел о пребывающих у них иностранцах или лицах без гражданства. Сделать это необходимо в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранцев. Иначе у хозяина дома могут быть неприятности – сначала ему вынесут предупреждение, а при повторном нарушении грозит штраф.

Исчисление сроков начинается с 00:01 суток, в течение которых иностранец пересек государственную границу Казахстана или прибыл к принимающему лицу.

Подделала миграционную карту и попалась КНБ

По-настоящему детективную историю рассказала Анна (имя изменено – Sputnik). Девушка родилась в Казахстане, училась в России и сменила гражданство. Но в 2009 году девушку пригласили поработать на родине. Она писала сценарии для рекламных роликов и документальных фильмов.

Байконыр могут открыть для туристов

"Официально я не была оформлена. В какой-то момент заканчивался срок пребывания без регистрации, и мне нужно было продлить миграционную карту. Коллеги отдали мой паспорт знакомым, заверив, что у них есть связи в миграционной службе, и они мне сейчас все быстро сделают. В итоге мне сделали новую карту, там была зафиксирована фальшивая поездка в Кыргызстан. Якобы я выезжала из страны", – рассказала Анна.

Девушка не придала большого значения этому факту, но в подлинности штампа засомневались пограничники, когда Анна собралась вылетать в Москву.

"В аэропорту меня развернули и оставили на допрос. Допрашивала сначала полиция, а потом приехал милый парень из КНБ, который сказал, что отпустят меня, если соглашусь сотрудничать", – вспоминает девушка.

По словам Анны, все было как в кино: прослушка, меченые купюры, чужой паспорт, якобы подруги.

"Я назначила встречу "помощникам из миграционки", передала паспорт и деньги, там же их и задержали. Оказалось, это бывшие сотрудники миграционной службы, которые ставили на карты старые печати", – пояснила она.

Девушка могла избежать неприятностей, обратившись в органы миграции для законного продления срока регистрации.

Сбился со счета – сняли с самолета

Еще один гражданин России Александр (имя изменено) улетал ровно в последний день разрешенного пребывания без регистрации. Но немного не рассчитал.

"Я музыкант, отлично провел время в Казахстане, поездил по стране, увидел Семипалатинский полигон, набрался впечатлений. Вылетал из Алматы, и так вышло, что мой вылет был за полночь, в итоге покидал страну фактически на 32-й день. Меня не пустили на самолет. Пришлось задержаться в Казахстане. Был суд, платил штраф. К слову, в "миграционке" к моей беде отнесись с сочувствием, сказали, что я не первый", – поделился Александр.

Трип по Казахстану: что повергло в шок европейских туристов

История Александра типична и касается не только туристов из ближнего зарубежья, но и иностранцев, прибывших из дальних "безвизовых" стран. Им необходимо зарегистрироваться в течение пяти дней. Отсутствие визы не означает отсутствие регистрации.

На какой срок можно регистрировать иностранца

Регистрация граждан из "безвизовых" стран возможна максимум на срок, в течение которого разрешено безвизовое пребывание.

Если конкретный срок не установлен, то регистрация оформляется на 30 суток. Пройти эту процедуру онлайн можно на сайте eGov

Граждане ЕАЭС и СНГ: как регистрироваться

В Евразийский экономический союз, кроме Казахстана, входят Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения.

До 30 дней без регистрации в Казахстане могут находиться туристы из России, Беларуси, Кыргызстана.

Однако для граждан Армении, хоть она и входит в ЕАЭС, действуют иные правила. Туристам необходимо зарегистрироваться в течение пяти календарных дней. Но если армяне приехали в Казахстан с целью работы или трудоустройства, то они и члены их семей освобождены от регистрации в течение 30 дней.

Как работают туристические полицейские в Нур-Султане – видео

Для граждан СНГ, не входящих в ЕАЭС, – Азербайджан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан (ассоциативный член), Узбекистан, – действует обязательная регистрация в течение пяти дней.

Правила для граждан Украины

Граждане Украины освобождаются от регистрации, если срок пребывания не превышает 90 дней на протяжении 180 дней со дня первого въезда в Казахстан при наличии миграционной карточки с отметкой пограничников, проставленной при въезде.

Какое наказание грозит за нарушение сроков регистрации

Если нарушение допущено, пограничники или органы правопорядка составляют протокол. Затем административное дело передается в суд, поэтому нарушителя снимают с рейса.

Чем притягивает Казахстан туристов

Чаще всего суд наказывает штрафом – 15 месячных расчетных показателей (МРП), или около 90 долларов. В 2019 году 1 МРП равен 2 525 тенге.

Гораздо больше проблем с билетами и бронью, особенно для иностранцев, у которых Казахстан – лишь часть тура.

Понимая проблему, в апреле 2019 года МВД Казахстана предложило смягчить режим регистрации иностранцев. Например, если "просрочка" составляет три дня – предупредить и отпустить нарушителя. Если больше – штрафовать на месте, в аэропорту, не снимая с рейса.

Кроме того, размер штрафа планируется снизить – до 5-10 МРП, то есть практически в два раза.

После поручения президента, судя по всему, так и будет.

Кто освобожден от регистрации

От регистрации освобождаются иностранцы, обладающие дипломатическим и служебным паспортами. Также граждане, прибывшие в Казахстан с визой категории "дипломатическая", "служебная", "инвесторская". Либо иностранец, имеющий подтверждение статуса "инвестора" от уполномоченного органа.

Освобождаются от регистрации и иностранцы, прибывавшие в Казахстане в праздничные и выходные дни, а также менее трех суток в будни.

В чем сила загадочной пещеры Акмешит

Также в регистрации не нуждаются дети до 16 лет.

Кроме того, обходятся без регистрации иностранные граждане, участвующие в международных ралли, марафонах и других подобных мероприятиях.

И, само собой, регистрация не нужна главам государств, членам официальных делегаций, прибывшим в Казахстан по специальным паспортам.

Где искать информацию на английском

Информацию о правилах пребывания в Казахстане можно найти на сайтах МИД, МВД и eGov.

Но не всегда получить нужную информацию можно на родном или английском языке. На сайтах госорганов сведения могут не обновляться годами и устаревают. Поэтому, планируя поездку в Казахстан, следует обратиться в посольство или консульство. Если на сайте нет нужной вам информации, узнать можно по телефонам диппредставительств или через социальные сети. Сейчас официальные страницы в соцсетях имеют практически все организации.

Чем привлечь туриста в Казахстан: джипинг, степное сафари и юрты

Много доступной информации и справок, в том числе на английском, есть на сайте электронного правительства – eGov.kz. Консультации также оказывает нацкомпания Kazakh Tourism.

А бывалые туристы и люди, часто посещающие Казахстан, с охотой делятся своим опытом на форумах и в многочисленных сообществах в соцсетях, например, паблик в Facebook – Expats in Kazakhstan.

Cвятыни Казахстана через объектив мэтра фотографии

Лента новостей
0