Новобранец скончался от менингита в Атырау: инфекция могла быть завезена

© Sputnik / Тимур БатыршинТоржественное мероприятии в честь Дня защитника отечества, 7 мая, в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев
Торжественное мероприятии в честь Дня защитника  отечества, 7 мая, в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Медики контролируют состояние других 130 военнослужащих, контактировавших с заболевшим менингококковой инфекцией солдатом

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Менингит, выявленный у скончавшегося военнослужащего пограничной службы комитета национальной безопасности в Атырау, мог быть завозным случаем. Об этом сообщила пресс-служба управления здравоохранения области.

"Инкубационный период менингококковой инфекции происходит в течение от трех до десяти дней, поэтому не исключается, что данный случай заболевания является завозным. Также с помощью опроса было выяснено, что солдат испытывал недомогание в течение трех дней, однако, по словам военных, за медицинской помощью обратился 26 октября в 14.30", - рассказала и. о. руководителя управления здравоохранения Атырауской области Гульнафис Танбаева на брифинге региональной службы коммуникации.

Медсестра и ребенок в отделении больницы, архивное фото - Sputnik Казахстан
Медики рассказали о состоянии детей, заразившихся менингитом в детсаду Нур-Султана
В ходе брифинга представители управления здравоохранения Атырауской области также дали подробную информацию о гибели солдата срочной службы.

Как рассказали врачи, 26 октября в 17.50 в отделение приемного покоя Атырауской областной больницы в тяжелом состоянии поступил военнослужащий пограничной службы. По словам сопровождающих, солдат в последнее время жаловался на обмороки, судороги, повышение температуры, головную боль, головокружение, тошноту и слабость.

Состояние солдата было критическим, его срочно госпитализировали в реанимацию, однако в 23.35 того же дня он скончался.

Серозный менингит – это болезнь грязных рук

По словам Гульнафис Танбаевой, предварительным диагнозом военнослужащего названа "менингококковая инфекция, подозрительный случай, молниеносная форма".

Создана комиссия по расследованию данного случая, в воинскую часть отправилась группа врачей для проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Известно, что в настоящее время обследованы все 130 военнослужащих, которые контактировали с больным. При проверке у 54 военнослужащих выявлены ранние стадии ОРВИ. Среди контактных лиц никого с подозрением на менингококковую инфекцию не выявлено. Тем не менее, медики продолжают наблюдать за здоровьем сослуживцев умершего солдата.

Лента новостей
0