В МВД прокомментировали приговор активистке, уколовшей полицейского иглой

© Photo : Рixabay/ Steve BuissinneИголка с ниткой
Иголка с ниткой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщина уколола стража порядка иголкой во время митинга в Актобе и приговорена за это к длительному ограничению свободы

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Суд учел все факторы при вынесении приговора активистке, уколовшей полицейского в ягодицу во время митингов в Актобе. Об этом в кулуарах мажилиса заявил первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев.

Напомним, гражданскую активистку Карлыгаш Асанову осудили на полтора года ограничения свободы по части 1 статьи 380 Уголовного кодекса за насилие в отношении представителя власти. Во время митингов на президентских выборах женщина при попытке задержания уколола иголкой в ягодицу начальника местной полицейской службы Актобе Бактыбека Сыдыкбаева. Приговор вынесен в суде №2 города Актобе судьей Ерболом Абдыкалыковым.

Митинги прошли в Нур-Султане и Алматы 26 октября

Решение суда в отношении активистки вызвало общественный резонанс в соцсетях. В частности, юрист Джохар Утебеков указал на ряд странностей при проведении расследования инцидента. 

МВД не против приговора обидчице полицейского

По словам замглавы МВД, комментировать судебные решения не входит в функциональные обязанности сотрудников ведомства, однако Кожаев убежден, что суд вынес законное решение.

Казахстанцев хотят наказывать за участие детей в митингах

"При вынесении судебных решений суд проводит расследование любого правонарушения и оперирует теми данными, которые получены. Суд учитывает различные факторы, в том числе смягчающие, отягчающие, способствующие совершению преступления моменты, и выносит решения", - заявил первый замминистра.

При этом на вопрос, брал ли больничный полицейский, в отношении которого судом установлен акт насилия, Кожаев не ответил.

Лента новостей
0