У СНГ появится своя Олимпиада - премьеры подписали соглашение

© Sputnik / Максим БлиновПредседатель Исполнительного комитета - исполнительного секретаря Содружества независимых государств (СНГ) Сергей Лебедев
Председатель Исполнительного комитета - исполнительного секретаря Содружества независимых государств (СНГ) Сергей Лебедев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первые Игры стран Содружества Независимых Государств по решению глав правительств пройдут уже в следующем году в России

МОСКВА, 25 окт — Sputnik, Алексей Стефанов. Решение о проведении Игр стран СНГ было принято по итогам заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в Москве.

Лавров ответил на вопрос Токаева о футболе

Одна из задач Игр СНГ - сохранение национальных видов спорта членов Содружества как исторического наследия, популяризация и развитие их на международном уровне. Соревнования будут проходить раз в два года. Первые игры пройдут в России, далее в других странах в алфавитном порядке русского языка.

© Sputnik / Максим БлиновПредседатель Исполнительного комитета - исполнительного секретаря Содружества независимых государств (СНГ) Сергей Лебедев
У СНГ появится своя Олимпиада - премьеры подписали соглашение - Sputnik Казахстан
Председатель Исполнительного комитета - исполнительного секретаря Содружества независимых государств (СНГ) Сергей Лебедев

"На пространстве Содружества Независимых Государств проходит немало спортивных состязаний. Это кубок стран СНГ по футболу, который регулярно проходит в Санкт-Петербурге, фестиваль школьного спорта стран СНГ, который уже не раз проходил в Российской Федерации, фестиваль национальных видов спорта стран СНГ, который тоже неоднократно проводился на территории России и других стран СНГ, спортивные игры СНГ, которые проходили в разных странах Содружества, несколько раз на Иссык-Куле, но сейчас по инициативе России принято решение о проведении Игр стран СНГ уже на более солидном уровне", - рассказал на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав правительств СНГ исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

Премьер Казахстана посетил финальный день ЧМ по борьбе

Проект документа был одобрен Советом министров иностранных дел СНГ 10 октября в Ашхабаде, работу курирует министр спорта России Павел Колобков. По инициативе российской стороны было разработано положение об Играх стран СНГ, а за основу приняты спортивные игры по национальным видам спорта.

"Вот на базе этих игр будут предложены еще состязания по другим видам спорта. И мы надеемся, что в следующем году эти игры уже могут пройти на территории Российской Федерации", - отметил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Назарбаев поддержал "волну" на теннисном матче

Как пояснили в пресс-службе Исполкома СНГ, эта идея получила поддержку на душанбинском саммите государств Содружества в сентябре 2018 года, а позже нашла отражение в Заявлении о Всемирных играх кочевников, в котором было отмечено стремление организовать такие игры на основе Фестиваля национальных видов спорта. Решено включить в программу мероприятия дополнительно наиболее популярные в странах СНГ олимпийские и неолимпийские видов спорта.

Игры общей продолжительностью до десяти дней планируется проводить раз в два года. Решение о месте и сроках проведения игр будет приниматься Советом по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств-участников СНГ.

Джокович заговорил на казахском языке

Проектом Положения об Играх предусмотрено, что проводиться они будут, как правило, поочередно в странах СНГ в порядке русского алфавита их наименований. Впрочем, Совет вправе принять решение о досрочном, внеочередном проведении Игр в случае предложения одного из государств об их проведении на своей территории.

Как отметил на пресс-конференции Сергей Лебедев, число подписанных на Совете глав правительств СНГ документов и главное – сроки, на которые они рассчитаны, говорят о том, что Содружество Независимых Государств не собирается прекращать свое существование, а наоборот – развивается и идет дальше, в том числе активно интегрируется с ЕАЭС.

Лента новостей
0