Казахстан и Беларусь согласовали основные параметры по поставкам нефти

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЦистерны на нефтебазе, архивное фото
Цистерны на нефтебазе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соглашение о поставках казахстанской нефти в Беларусь пока не готово для подписания - необходимо согласовать дополнительные пункты

НУР-СУЛТАН, 25 окт — Sputnik. Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев заявил, что основные моменты соглашения об экспорте нефти и нефтепродуктов в Беларусь согласованы, но сам документ пока не подписан.

"Да, мы согласовали основные параметры по соглашению о поставках нефти и нефтепродуктов... Сейчас не будет (подписано), потому что нужно внутригосударственные процедуры (провести), сначала уполномочить меня или моего заместителя, они тоже должны, где-то подпишем уже", - сказал глава Минэнерго Казахстана журналистам.

В соглашении не указаны объемы, а лишь обговорены условия и правила поставок.

Министр энергетики Казахстана прокомментировал возможность подписания соглашения о поставках нефтепродуктов в Беларусь по итогам визита президента Александра Лукашенко.

Будет ли Россия против поставок казахстанской нефти в Беларусь

Министр подтвердил, что белорусская сторона согласились на условия реэкспорта.

Председатель постоянной комиссии по международным делам палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Воронецкий - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Депутат из Беларуси назвал барьеры, тормозящие развитие ЕАЭС
"Мы предоставим белорусским партнерам возможность проведения переговоров с нашими нефтедобывающими компаниями: прежде всего, это наши нефтедобывающие компании на Тенгизе, Карачаганаке и Кашагане", - отметил Бозумбаев.

В сентябре сообщалось, что Казахстан и Беларусь могут отложить подписание соглашения по поставкам нефти.

Планировалось, что соглашение об экспорте казахстанской нефти в Беларусь будет подписано во время текущего визита главы республики Александра Лукашенко в Казахстан.

Как пояснили в Минэнерго, если все формальности будут разрешены быстро, то подписание соглашения может состояться до конца 2019 года.

Лента новостей
0