Они ждут отмашки - экс-посол Казахстана об особенностях бизнеса по-белорусски

Подписаться
Накануне визита Александра Лукашенко бывший посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев дал интервью и поделился своим мнением о развитии белорусского предпринимательства

НУР-СУЛТАН, 24 окт — Sputnik. Экс-посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев в интервью газете "Время" рассказал об особенностях бизнеса в этой стране.

По словам Ертысбаева, белорусская продукция реализуется в основном в странах СНГ - прежде всего в России и Казахстане.

"А что касается белорусского рынка, мы не можем туда масштабно пробиться. Я два года бился над этим вопросом, и мы в этом году смогли увеличить на 40 процентов экспорт. Потому что можем поставлять им не только зерно и нефть, но и другие продукты. Например, то же самое подсолнечное масло, макаронные изделия, другие виды пищевой продукции им будет выгоднее покупать, чем украинские. И соглашаются со мной. Но они все время ждут отмашки сверху", - сказал Ермухамет Ертысбаев.

Лукашенко высказался об отношениях с Казахстаном

Он добавил, в Казахстане в полном объеме были проведены либеральные рыночные реформы. И хозяйствующим субъектам в республике не нужно ничье согласие, чтобы начать сотрудничать с той или иной страной.

"А в Беларуси любой бизнесмен всегда озирается на председателя облисполкома, а тот - на администрацию президента. То есть участие государства в экономике очень высоко. И у них есть еще какой-то скрытый протекционизм. Они всячески защищают свой рынок", - отметил экс-посол.

Также он считает, что при вступлении Беларуси в ВТО страна должна будут снять все барьеры, в том числе и искусственно созданные.

Ермухамет Ертысбаев занимал пост чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Республике Беларусь, а также был постоянным представителем при Уставных органах СНГ по совместительству с ноября 2017 по август 2019 года.

Напомним, 24 и 25 октября состоится визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан.

Как выглядит новое здание посольства Беларуси в Нур-Султане

Ранее глава Беларуси дал интервью агентству "Хабар" и рассказал, как начиналась его дружба с первым президентом Казахстана - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.

 

Лента новостей
0