Кот ученый, его семья и другие герои сказок Пушкина: чем удивит выставка кукол в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинНа пресс-конференции, посвященной открытию III международной выставки авторской интерьерной куклы “Вместе навсегда”
На пресс-конференции, посвященной открытию III международной выставки авторской интерьерной куклы “Вместе навсегда” - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более двухсот авторских кукол из разных стран мира будут представлены в Алматы. Мастера готовы удивлять зрителя не только изящным исполнением, но и оригинальными идеями

АЛМАТЫ, 23 окт — Sputnik. Государственный музей искусств Казахстана имени Кастеева готовится к открытию выставки авторской интерьерной куклы, посвященной году театра и 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Открытие экспозиции состоится 30 октября.

Как уверяют организаторы выставки, на этот раз в одном экспозиционном пространстве им удалось собрать работы лучших кукольных мастеров из разных стран мира.

© Sputnik / Тимур БатыршинГос музей искусств Казахстана имени Кастеева готовится к открытию выставки авторской интерьерной куклы
Кот ученый, его семья и другие герои сказок Пушкина: чем удивит выставка кукол в Алматы - Sputnik Казахстан
Гос музей искусств Казахстана имени Кастеева готовится к открытию выставки авторской интерьерной куклы

"В этом году к нам присоединились представители Турции, Франции и Бельгии. Поэтому мы сможем увидеть новейшие тенденции создания авторской интерьерной куклы, которые присутствуют не только в Казахстане и России, но увидеть и то, что происходит в этом направлении в Европе и в Азии", - отметила консул Генерального консульства России в Алматы Ирина Переверзева.

Несмотря на то, что для выставки были заявлены всего две темы, экспозиций планируется три: "Пушкиниана", "Театр" и "Куклы мира". Если в первых двух будут представлены работы мастеров, в течение всего года работавших над своими детищами, то в третьей будут выставлены куклы из частной коллекции художника Гульмиры Садыковой, привезенные ею из разных стран.

© Sputnik / Тимур Батыршин Выставка посвящена году театра и 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина
Кот ученый, его семья и другие герои сказок Пушкина: чем удивит выставка кукол в Алматы - Sputnik Казахстан
Выставка посвящена году театра и 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

Ее коллекция насчитывает около пятисот экспонатов, однако для выставки были отобраны только лучшие.

По словам организаторов мероприятия, в этом году отбор участников был особенно жестким.

"В этом году у нас гораздо больше мастеров примет участие. Их 65 на данный момент и это цифра еще не окончательная. Некоторые мастера просто не успели отправить свои работы. В этом году будет представлено более 200 работ, не считая кукол из частных коллекций. Каждый мастер обязательно должен был присылать фото этапов своей работы, велась корректировка, чтобы они соответствовали высокому уровню", - рассказала автор проекта "Вместе навсегда", руководитель сообщества кукольников Казахстана "Центр вселенной кукол" Лариса Сологуб.

© Sputnik / Тимур БатыршинОткрытие экспозиции состоится 30 сентября
Кот ученый, его семья и другие герои сказок Пушкина: чем удивит выставка кукол в Алматы - Sputnik Казахстан
Открытие экспозиции состоится 30 сентября

По ее словам, не обошлось на этот раз и без особенно оригинальных идей мастеров-кукольников.

"Кукольница прислала мне одну работу. Я когда прочитала название "Семья кота ученого", позвонила ей и сказала, что не поняла ее. Когда я спросила: "Ты о чем?", она ответила: "Все же кота ученого знают. Но у него же должна быть семья!". И вот, она сделала всю семью кота ученого", - поделилась Лариса Сологуб.

Организаторы также отметили, что с каждым годом интерес к выставке неуклонно растет, а число посетителей увеличивается в геометрической прогрессии. Этого удалось добиться во многом благодаря тому, что во время осенних каникул в школах вход в музей Кастеева сделали бесплатным.

© Sputnik / Тимур БатыршинРуководитель экскурсионного отдела Государственного музея искусств имени Кастеева Оксана Танская
Кот ученый, его семья и другие герои сказок Пушкина: чем удивит выставка кукол в Алматы - Sputnik Казахстан
Руководитель экскурсионного отдела Государственного музея искусств имени Кастеева Оксана Танская

"Мы сделали, как и во многих музеях нашей страны. Это тоже традиционная особенность нескольких последних лет, поэтому на выставку кукол "Вместе навсегда " приходит огромное количество детей: это и просто организованные группы и семьями приходят. При том, что вход бесплатный, нужно в кассе получить билет. И приятно наблюдать, как у кассы собираются большие очереди, как это бывает в музеях Санкт-Петербурга, Москвы", - говорит руководитель экскурсионного отдела Государственного музея искусств имени Кастеева Оксана Танская.

© Sputnik / Тимур БатыршинВ этом году на выставке будет представлено более 200 работ, не считая кукол из частных коллекций
Кот ученый, его семья и другие герои сказок Пушкина: чем удивит выставка кукол в Алматы - Sputnik Казахстан
В этом году на выставке будет представлено более 200 работ, не считая кукол из частных коллекций

Она также отметила, что в рамках выставки в музее и за его пределами, совместно с Генеральным Консульством России в Алматы и представительством Россотрудничества в Казахстане, организован еще целый ряд мероприятий, который будет интересен алматинцам и гостям города. Это спектакли на языках разных народов мира, презентации новых книг и электронных изданий, обширная программа творческих мастер-классов для детей и взрослых от кукольников Казахстана, России, Франции, Кыргызстана и Турции.

С программой мероприятий, намеченных в музее Кастеева на срок проведения выставки, которая продлится до 10 ноября, можно ознакомиться на всех официальных страницах музея в социальных сетях, на страницах общества "Вселенная кукол" и Генерального консульства России.

Лента новостей
0