Что изменят в казахском алфавите на латинице после поручения Токаева

Подписаться
Представители республиканской орфографической комиссии рассказали о сложностях, возникающих с диграфами

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. На какие недоработки в казахской латинице указал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, рассказала научный секретарь национального научно-практического центра "Тіл-Қазына" Анар Фазылжан.

Токаев поручил усовершенствовать казахский алфавит на латинице

"Споры в основном вокруг диграфов. Это когда две буквы используются для передачи одного звука. В нашем алфавите у нас таких две буквы – Ш (sh) и Ч (ch). У людей много вопросов возникает при их использовании. Многие читают не так. Например, на пробных уроках школьники читают слово "схема" – читают как "шема" (shema)", - пояснила она

Также споры вокруг букв И (ı) и І (i), поскольку заглавные буквы не различаются.

"Могут слово "ине" (игла - Sputnik) прочитать как іне (такого слова в казахском языке нет). Или наоборот ішік - Іshik (национальная верхняя одежда) как "ишик". Чтобы исключить такие ошибки в будущем, президент поручил привести в порядок алфавит", - привела примеры спикер.

Научный секретарь подчеркнула, что ни один вопрос, поднимаемый обществом, не останется без внимания, орфографическая комиссия все вопросы разрешит.

Токаев обеспокоен латиницей

В понедельник, 21 октября, Токаев поручил усовершенствовать казахский алфавит на латинице.

"Историческое решение о переходе на латинскую графику было принято около двух лет назад. Однако в алфавите все же имеются недостатки. Языковедам необходимо усовершенствовать алфавит. Дал соответствующее поручение министру культуры и спорта Актоты Раимкуловой. Впереди большая работа", - написал Токаев в Twitter.

В 2018 году в Казахстане был утвержден график перехода казахского алфавита на латиницу в образовательных учреждениях.

Как выглядит новый казахский алфавит на латинице

Согласно приказу министра образования и науки все детские сады, школы, колледжи, профессиональные школы и вузы должны полностью перейти на латинский алфавит до 2025 года.

В феврале 2018 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новый казахский алфавит на латинской графике.

Алфавит состоит из 32 букв и не содержит в себе апострофов, в нем появились новые диакритические знаки (акуты) для шести специфических букв казахского языка.

Лента новостей
0