Радио

Что ждет энергосистему Казахстана, рассказал глава центра энергореестра Кабыкенов

© Photo : предоставлено Алматом КабыкеновымДиректор Центра государственного энергетического реестра Института развития электроэнергетики и энергосбережения Алмат Кабыкенов
Директор Центра государственного энергетического реестра Института развития электроэнергетики и энергосбережения Алмат Кабыкенов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Директор Центра государственного энергетического реестра Алмат Кабыкенов уверен, что энергогенерирующий сектор Казахстана сильно изношен, и требует немедленной модернизации для того, чтобы полностью обеспечить потребности страны в энергии
Что ждет в перспективе энергосистему Казахстана

По словам эксперта, в Казахстане, как и во многих других странах, 70 процентов всеобщей генерации электроэнергии и тепла зависит от угля. Хотя, в последнее время активно развиваются и другие направления.

"Сейчас строится магистральный газопровод "Сарыарка". Он поделен на четыре этапа - от Кызылорды до центральных и северных регионов – Карагандинская, Акмолинская область и дальше в сторону Петропавловска. По пути захватят крупные города, такие как Караганда и Астана (ныне Нур-Султан - Sputnik). По этому проекту сейчас строится еще третья ТЭЦ в городе, которая может быть закольцована этим магистральным газопроводом", - сказал директор Центра государственного энергетического реестра Института развития электроэнергетики и энергосбережения Алмат Кабыкенов в интервью Sputnik Казахстан.

Какие районы в Нур-Султане подключат к газу раньше всех

Также, по его словам, в последние годы активно развивается сектор возобновляемых источников энергии. На сегодня его доля в общем энергобалансе страны – полтора процента. К 2020 году планируется достичь трехпроцентного уровня, а к 2030 году довести до десяти.

Однако для того, чтобы полностью достичь энергонезависимости, Казахстану предстоит большая реконструкция крупных ГЭС, чье оборудование изрядно устарело.

"Генерирующий сектор в Казахстане очень изношенный. Станции были построены в 50-60-70 годы. Здесь все основное оборудование морально устаревшее. Согласно экологическому кодексу все крупные электростанции должны будут пройти полную модернизацию", - говорит эксперт.

Более подробно о том, какие еще сложности испытывает казахстанский энергетический комплекс, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0