Радио

Налоговая амнистия для бизнеса в Казахстане: экономист указал на риски

© Photo : bettingbusinessКандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Алисен Алисенов
Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Алисен Алисенов   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Доцент кафедры экономики и финансов РАНХиГС Алисен Алисенов рассказал о том, как может повлиять на экономику Казахстана освобождение малого бизнеса от налогов.
Налоговая амнистия для малого бизнеса в Казахстане: экономист указал на риски

Он сравнил уровень налоговой нагрузки в странах ЕАЭС, отметив, что в Казахстане он один из самых низких. 

"Казахстан, предоставляя льготы и преференции предприятиям, снижая общий уровень налоговой нагрузки на экономику и бизнес, стимулирует рост инвестиций в основной капитал. И, действительно, за последние несколько лет поток прямых инвестиций в экономику Казахстана существенно возрос. Ставка делается на представление льгот и преференций, которые в дальнейшем создадут благоприятные условия для инвестиционного климата, за счет чего делается расчет на расширение налогооблагаемой базы", - отметил Алисенов в интервью Sputnik Казахстан.

Обнародованы рекорды налоговой амнистии в Казахстане

В Казахстане с помощью методов налогового регулирования стимулируют потребительский спрос. В целях повышения конкурентоспособности товаров на рынке ЕАЭС Казахстан делает ставку на снижение налогов, которые включаются в состав цены.

Также он указал на несравнимо низкие социальные страховые взносы в Казахстане – порядка 15%, в то время как в России они равны 30%, в Беларуси - 34%. Страховые взносы включаются в себестоимость продукции.

"Если государство идет на послабление, это, с одной стороны, стимулирует развитие отдельных отраслей и секторов экономики, но с другой стороны, это повышенные риски в том числе для дальнейшего финансирования такой чувствительной сферы, как социальная", - отметил экономист.

При этом он допустил, что снижение налоговой нагрузки может иметь политическую подоплеку.

Кого освободят от налогов в Казахстане

С 2020 года планируется, что более миллиона индивидуальных предпринимателей в сфере малого и микробизнеса будут освобождены от уплаты подоходных налогов на три года. По расчетам казахстанских властей, потери бюджета в год составят более 200 миллиардов тенге (515 миллионов долларов).

Лента новостей
0