Ничейные скульптуры: вандалы осквернили фигуры героев войны в Павлодаре

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкКаска солдата времен Великой Отечественной войны
Каска солдата времен Великой Отечественной войны - Sputnik Казахстан
Подписаться
Испорченные скульптуры из павлодарского музея воинской славы забрали на ремонт сотрудники городской администрации

ПАВЛОДАР, 18 окт — Sputnik. Девять покореженных фигур, которые находились в павлодарском сквере, забрали на ремонт, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан

Ранее в СМИ сообщалось о том, что в сквере воинской славы, в котором находится одноименный музей, вандалы осквернили фигуры воинов Великой Отечественной войны. У солдат были отломаны руки и носы, исписаны лица, вырвано оружие.

Кто отвечает за скульптуры

В данный момент фигур в сквере нет. В пресс-службе акима Павлодара корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что их забрали работники отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и автодорог, чтобы провести ремонт.

И хотя малые архитектурные формы в сквере воинской славы не состоят на балансе у акимата Павлодара и являются бесхозными, но, учитывая их значимость и историческое наследие, они будут восстановлены городской администрацией.

Также акимат пообещал принять их на баланс города для дальнейшего содержания и обслуживания.

Памятник героям Великой Отечественной войны осквернили в Алматы

В сквере "орудуют" пьяные хулиганы и дети

В музее воинской славы сообщили, что не отвечают за фигуры, установленные в сквере. При этом рассказали, что не раз приходилось наводить порядок на территории парка. 

© Photo : Василий ГолышкинМузей воинской славы в Павлодаре
Ничейные скульптуры: вандалы осквернили фигуры героев войны в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Музей воинской славы в Павлодаре

"Бывало, чуть до рукопашной не доходило с пьяными хулиганами, - говорит руководитель музея Рустам Тыштыков. - Но это единичные случаи. И нельзя, по-моему, говорить о каком-то вандализме, целенаправленном разрушении скульптур. В основном виновники разрушений фигур - школьники 10-12 лет. Им все интересно, они бегают тут везде, забираются на фигуры, чтобы сделать селфи. Я их, конечно, гоняю, объясняю, что так нельзя. Но это никакие не вандалы, это же наши дети. Другое дело, что не у всех у них достаточное воспитание".

© Sputnik / Василий ГолышкинРуководитель музея воинской славы в Павлодаре Рустам Тыштыков
Ничейные скульптуры: вандалы осквернили фигуры героев войны в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Руководитель музея воинской славы в Павлодаре Рустам Тыштыков

Он отметил, что установленные видеокамеры охватывают территорию только около здания музея, а сквер - достаточно большой. 

© Photo : Василий ГолышкинПамятник погибшим воинам
Ничейные скульптуры: вандалы осквернили фигуры героев войны в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Памятник погибшим воинам

"Да и, кроме того, фигуры сделаны из стеклопластика, а он не для нашего климата. Из-за солнца, дождей, мороза, ветра, этот материал приходит в негодность и разрушается. То же самое - с деревянными блиндажами. Окопы зарастают травой и осыпаются… Все нуждается в ежегодном ремонте. А он не делается", - посетовал Рустам Тыштыков.

© Sputnik / Василий ГолышкинЭкспозиция в сквере, Павлодар
Ничейные скульптуры: вандалы осквернили фигуры героев войны в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Экспозиция в сквере, Павлодар

Вандалы "исправили" букву в имени Героя Советского Союза на памятнике

Что рассказали в полиции

"Вызовов по факту вандализма и хулиганства из музея воинской славы в течение этого года не было", - сообщила руководитель пресс-службы департамента полиции Павлодарской области Жанна Белялова.

По ее информации, в музее имеются свои охранники, на территории сквера установлены видеокамеры с выводом изображения на монитор охранника. Тем не менее, управление полиции Павлодара в ближайшее время внесет заявку в акимат города об установке дополнительных видеокамер для охвата всей территории сквера. Так, будет усилена охрана общественного порядка в районе музея, сказали в полицейском ведомстве.

Неизвестные осквернили братскую могилу в Актобе

Лента новостей
0