Полиция ищет виновного в уничтожении яблоневых садов в Алматы

© Sputnik / Анна ПлатоноваВырубленные яблоневые деревья
Вырубленные яблоневые деревья - Sputnik Казахстан
Подписаться
Информацию жительницы Алматы об уничтожении частного яблоневого сада проверяют следователи, создана оперативная группа

АЛМАТЫ, 17 окт — Sputnik. Обращение жительницы Алматы об уничтожении неизвестными частных яблоневых садов взяли на контроль в городской полиции, МВД и в специализированной природоохранной прокуратуре.

© Sputnik / Анна ПлатоноваУничтожение неизвестными яблоневых деревьев на частной территории
Полиция ищет виновного в уничтожении яблоневых садов в Алматы - Sputnik Казахстан
Уничтожение неизвестными яблоневых деревьев на частной территории

О том, что некие люди снесли заборы дачных участков, вырубили десятки плодоносящих деревьев и вывезли несколько сотен грузовых автомашин с черноземом, стало известно накануне. В соцсетях появились фото, подтверждающие данный факт.

Сколько зарабатывают сборщики алматинских яблок - фото

После того, как ситуация получила общественный резонанс, благодаря публикации ряда фотографий и видеороликов в Facebook, полицейские и природоохранные прокуроры отреагировали на происходящее и начали расследование.

"Департамент полиции Алматы информирует, что заявление гражданки Орымбаевой Ж.О. в настоящее время расследуется в Следственном управлении. Зарегистрировано оно в едином реестре досудебного расследования по части 1 статьи 188 Уголовного кодекса (Кража)", - сообщили в полиции.
© Sputnik / Анна ПлатоноваПротивоправные действия неизвестных расследует созданная специальная следственно-оперативная группа
Полиция ищет виновного в уничтожении яблоневых садов в Алматы - Sputnik Казахстан
Противоправные действия неизвестных расследует созданная специальная следственно-оперативная группа

Там также отметили, что с целью раскрытия преступления создана специальная следственно-оперативная группа, силами которой проводится комплекс мероприятий, направленных на установление объективных обстоятельств дела, лиц, причастных к противоправному действию, их задержанию и дальнейшему привлечению к уголовной ответственности.

Путину и Назарбаеву подарили яблоки из Казахстана - видео

Обращение пострадавших взяли на контроль руководители МВД, начальник алматинского департамента полиции и руководство специализированной природоохранной прокуратуры Алматы.

Лента новостей
0