NQZ - новый код аэропорта Нур-Султана? Комментарий министра Атамкулова

© Sputnik / Абзал КалиевМеждународный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане
Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее в комитете гражданской авиации сообщали, что вместо существующего TSE (Целиноград) для аэропорта имени Нурсултана Назарбаева рассматривали шесть свободных вариантов

НУР-СУЛТАН, 16 окт — Sputnik. Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов прокомментировал появившуюся в социальных сетях информацию об NQZ, как новом трехзначном коде столичного аэропорта Нурсултан Назарбаев.

IATA одобрила новый код аэропорта в Нур-Султане

Он отметил, что NQZ был одним из шести возможных вариантов.

"По коду аэропорта работа идет. Председатель Ластаев должен сегодня вернуться из Польши. Там было шесть вариантов предложено. Я еще не получил информацию, жду", - сказал Атамкулов в кулуарах мажилиса парламента.

В соцсетях а также электронной энциклопедии Википедии указывается, что вместо TSE принят новый код - NQZ.

"О переименовании в Википедии не знал: дело в том, что там автоматически электронно делают, а он летит - и будет сейчас письменно мне докладывать. Он еще в пути. Планировалось NQZ, но я могу ошибиться. И из моих уст прозвучит неверная информация", - сказал министр.

Режим "открытого неба" введут в нескольких аэропортах Казахстана

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) 14 октября одобрила поправки комитета гражданской авиации по изменению кода аэропорта, расположенного в столице Казахстана.

Пакет изменений в Резолюцию 763 IATA одобрен в Варшаве на конференции "IATA Global Airport and Passenger Simposium". В мероприятии приняла участие казахстанская делегация во главе с председателем комитета гражданской авиации Талгатом Ластаевым в составе представителей авиакомпаний Air Astana и Scat.

Аэропорт Семея предложили назвать в честь Абая

Ранее в комитете гражданской авиации сообщали, что в качестве нового кода вместо существующего TSE (Целиноград) рассматривались свободные NKZ, QAZ, NNZ, NZR, NRZ и NNV.

Лента новостей
0