Столица Казахстана стала примером для развития Баку – президент Азербайджана

© Sputnik / Перейти в фотобанкГорода мира. Баку
Города мира. Баку - Sputnik Казахстан
Подписаться
Елбасы Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Казахстан и Азербайджан должны укреплять сотрудничество и повышать темпы объема взаимной торговли

НУР-СУЛТАН, 15 окт — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с Елбасы Нурсултаном Назарбаевым отметил, что восхищен преобразованием столицы Казахстана.

"Я видел стремительные преобразования вашей столицы. Посещая выставку ЭКСПО, я был восхищен масштабами строительства и уровнем архитектурного мастерства. Все успехи Казахстана связаны с вашим именем", - цитирует Ильхама Алиева официальный сайт Елбасы.

Президент Азербайджана рассказал, что именно строительство столицы Казахстана стало примером для развития города Баку.

Казахстан и Азербайджан продлили безвизовый режим до 90 дней

На встрече с Ильхамом Алиевым Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что положительную динамику развития казахстанско-азербайджанских отношений.

Отметим, что первый президент Казахстана прибыл в Баку для участия в VII Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, или Тюркский совет).

"Наши отношения продолжают развиваться. Сейчас у нас много возможностей для расширения сотрудничества. Необходимо повышать объемы торговли. Мы выстроили соответствующую логистику. Я с удовольствием принял статус почетного председателя ССТГ, так как хочу продолжать способствовать укреплению сотрудничества наших государств", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, Ильхам Алиев поблагодарил Елбасы за участие в заседании ССТГ и особо отметил его вклад в укрепление двусторонних отношений.

Лидеры стран тюркского мира передали приветствия Назарбаеву

Нурсултан Назарбаев также встретился президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым. Во время беседы он подчеркнул особую важность дальнейшего углубления тюркской интеграции.

"Казахстан сотрудничает со всеми странами Тюркского мира. Я инициировал создание многих институтов Совета. Самое важное - обеспечить мир и согласие между нашими странами", - сказал Елбасы.

В свою очередь, Сооронбай Жээнбеков отметил вклад первого президента Казахстана в укрепление сотрудничества стран Тюркского мира и поздравил Елбасы с присвоением статуса почетного председателя ССТГ.

Седьмое заседание Тюркского совета, а также мероприятия, посвященные десятилетию создания организации, проходят в Баку 14-15 октября.

Лента новостей
0