Банда грабителей напала на китайское предприятие в Алматинской области

© Sputnik / Murad OrujovНож в руке мужчины, архивное фото
Нож в руке мужчины, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вооруженный налет на офис компании, по версии следствия, организовал местный житель, который был сотрудником предприятия

ТАЛДЫКОРГАН, 14 окт — Sputnik. Полицейские Алматинской области задержали преступную группу, совершившую разбойное нападение на иностранное предприятие, сообщает пресс-служба департамента полиции региона.

Утром минувшей пятницы, 10 октября, несколько неизвестных в масках напали на предприятие, расположенное в поселке Отеген батыра Илийского района. Преступники избили бухгалтера - 37-летнего гражданина Китая, и угрожая ножом и физической расправой, завладели деньгами общей суммой 3 миллиона 200 тысяч тенге (более 8 тысяч долларов).

Китайские рабочие - Sputnik Казахстан
Рабочих из Китая избили в Алматинской области – генконсул сделала заявление
"В течение дежурных суток сотрудники полиции Илийского района вместе с оперативниками из областного департамента установили шестерых подозреваемых, двое из которых 1995 и 1996 года рождения, остальные - 2000 года рождения. Задержанные являются жителями города Алматы, а также Алматинской и Жамбылской областей. Перочинный нож, а также часть похищенных денег уже изъяты и приобщены к материалам уголовного расследования", - сообщили в пресс-службе полиции Алматинской области.

Китаеведа приговорили к 10 годам тюрьмы за госизмену в Казахстане

Досудебное расследование по факту проводится по части 3 статьи 192 УК РК "Разбой". Все задержанные арестованы и водворены в изолятор временного содержания.

В полиции дополнили, что у каждого члена преступной группы была своя роль. Один из них, работавший на этом же предприятии, являлся наводчиком, другой ожидал за рулем автомашины, остальные исполнили роль налетчиков. В данное время подозреваемых проверяют на причастность к другим аналогичным фактам.

Кто стоит за антикитайскими митингами в Казахстане - мнение дипломата

Лента новостей
0