Можно ли красить волосы школьникам и не носить "сменку" - ответ Минобразования

© Sputnik / Тимур БатыршинПервое сентября, архивное фото
Первое сентября, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане нет единой школьной формы, каждое учебное заведение уполномочено вводить собственные требования к внешнему виду ученика. Где оканчиваются полномочия школ и какие права есть у школьника, рассказывает Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 13 окт — Sputnik. Первая четверть нового учебного года близится к завершению, совсем скоро у школьников начнутся осенние каникулы. Тем временем, родители продолжают обсуждать правила ношения школьной формы, ведь иногда внешний вид ребенка приводит к конфликту с руководством учебного заведения. Корреспондент Sputnik Казахстан собрал самые актуальные вопросы и адресовал их главному эксперту департамента дошкольного и среднего образования министерства образования Калкену Жахину.

Есть ли в Казахстане единая школьная форма?

Единой школьной формы в Казахстане нет, и в каждом учебном заведении устанавливаются собственные требования к форме, которые не согласовываются с органами образования.

"Требования к обязательной школьной форме утверждены приказом министра в 2016 году, однако речь не идет о национальных стандартах. Форма должна быть классического стиля. Согласно действующему приказу о школьной форме каждая школа самостоятельна в выборе цвета, фасона. Это решает школа на общешкольном родительском собрании. Потом размещает на сайте или на видных местах в школе, чтобы родители видели, какая форма именно в данном учебном заведении", - пояснил Жахин.

Можно ли купить школьную форму на 30 тысяч тенге

Школьная форма должна быть синей?

Цвет школьной формы может быть любым, он утверждается на общешкольном родительском собрании. Однако в мегаполисах в связи с тем, что детей часто переводят из одной школы в другую, было принято решение утвердить темно-синий цвет формы.

"В мегаполисах, где есть движение школьников с одной школы в другую, там ввели единую школьную форму, чтобы родители не покупали форму несколько раз. В Нур-Султане и Алматы она синего цвета. В связи с этим было соответствующее поручение руководства, чтобы во все регионы мы направили информацию, там, где есть необходимость, надо провести разъяснительную работу, и есть целесообразность введения единого цвета школьной формы", - сказал Жахин.

Есть требования к обязательной школьной форме, но это не говорит о том, что везде форма должна быть одинаковой, добавил он.

Революции не будет: Минобразования об изменениях школьной формы

Носить можно любую модель из магазина школьной формы?

Как правило, производители школьной формы стараются придерживаться классической линейки моделей, поэтому проблем с этой одеждой не возникает. Однако, встречаются оригинальные детали одежды – например, широкие или узкие брюки, юбки разной длины, разные модели сарафанов, пиджаки или кардиганы как альтернатива им. И здесь все зависит от требований и лояльности школьной администрации относительно деталей одежды.

"Чтобы не возникало подобных проблем, родитель должен ознакомиться со школьной формой той школы, куда пойдет учиться ребенок, заранее. Для этого образцы должны быть размещены в доступном месте – как уже говорилось, на сайте или в фойе самой школы. Форму можно купить в любом месте или сшить", - говорит Жахин.

Рубашка должна быть только белой?

В одних школах детям разрешают носить рубашки и блузки пастельных тонов – голубой, светло-серый, розовый, бежевый, в других - требуют только белый цвет. От чего это зависит?

"По сложившейся практике школьная форма у нас - это "темный низ, светлый верх". В основном, рекомендуем парадную белую рубашку – на линейку, на праздники. А повседневный цвет рубашки определяет школа. Рекомендуем заранее уточнять этот вопрос в вашем учебном заведении", - советует Жахин.

Для импортеров школьной формы в Казахстане введут новые правила

Что делать, если девочкам запрещают носить брюки в школу?

Девочки могут носить брюки, и школа не может вводить запрет на это.

"Брюки – часть школьной формы как для мальчиков, так и для девочек. В зависимости от погодных условий они могут быть сшиты из разных тканей – легкой для жаркой погоды или теплой, шерстяной – для холодного времени года. Брюки должны быть классическими и соответствовать требованиям школы. Других ограничений нет", - говорит Жахин.

При наличии подобных ограничений родители могут составить письменное обращение к школьной администрации, а также обратиться в орган образования.

Кто утверждает цвет колготок для девочек?

В некоторых школах требуют, чтобы ученицы начальной школы носили только белые колготки или гольфы, однако цвет колготок и белья не относится к компетенции школы.

"В требованиях школьной формы цвет колготок не оговаривается. Этот вопрос заранее обговаривается с родителями на собрании. Оно регулируется правилами внутреннего распорядка", - отмечает Жахин.

Он добавил, что обычно школа требует не носить слишком яркие и цветные колготки. Однотонные темные и светлые допускаются.

Если ребенок пришел не в форме, его не пустят в школу?

Не допускать ребенка к занятиям по причине отсутствия формы нельзя. Также ребенка не могут "развернуть" у порога и отправить домой за "сменкой" (сменная обувь) или переодеваться.

"Ученики должны соблюдать правила внутреннего распорядка и ходить в форме. Но если ребенок пришел не в форме, его не могут выгнать из класса, потому что школа несет ответственность за ребенка. Классный руководитель может побеседовать с ребенком, с родителями. Если нарушения систематические, идет привод к директору. Если замечания будут, это может отразиться в характеристике при выпуске со школы", - говорит Жахин.

Сколько стоит школьная форма в 2019/2020 учебном году

Вместе с тем, исключения из школы также не последует.

"За школьную форму никого еще не исключали, это воспитательная работа", - добавляет он.

Спортивная форма: что делать, если нет раздевалок

В некоторых школах детям разрешают носить элементы спортивной одежды в дни, когда проходят занятия по физкультуре. В других - дети переодеваются полностью. Вместе с тем, родителей беспокоит вопрос отсутствия раздевалок.

"Мы сейчас вводим в школах индивидуальные шкафчики, где ребенок мог бы оставлять одежду, учебники. В целом, в каждом спортзале полнокомплектной школы есть раздевалки отдельно для девочек и для мальчиков. В начальных классах чаще всего ученики переодеваются в своем классе, у них есть ящики или шкафчики, но пока не во всех школах", - рассказал Жахин.

Какова ситуация с религиозной одеждой в школах?

Не допускается ношение религиозной одежды в школах – платков, хиджабов и других элементов. Из-за этого запрета в некоторых регионах Казахстана возникали конфликты, сказывающиеся на доступе к образованию для девочек. Родители не пускали дочерей в школу. Однако, по словам эксперта, ситуация улучшается, и среди родителей возникает все больше понимания.

"Мы требуем исполнения нормативных требований. У нас многоконфессиональная страна, но все должны соблюдать школьную форму. Все равноправные граждане, поэтому разрешать одни и запрещать другим – вряд ли возможно. В последнее время растет понимание родителей в этом вопросе. Есть снижение общего контингента учащихся, которые не носят школьную форму", - говорит Жахин.

Почему Финляндия против школьной формы

Для детей, чьи родители непреклонны в ношении религиозной одежды, Минобразования ищет другие пути обучения, добавляет эксперт.

"Дети приходят в школу получать образование, здесь они не должны выражать принадлежность к какой-то религии, к какой-то социальной группе, и в этом смысле требования одинаковы ко всем. Мы этих детей не отталкиваем, стараемся обучать. Но другой вопрос - есть, конечно, в этой категории некоторые родители, которые придерживаются иного мнения", - отметил он.

Можно ли ребенку носить прическу как у любимого футболиста или красить волосы?

Требования к детским прическам зависят от лояльности школьной администрации.

"Это регулируется самой школой. Заранее с родителями оговаривается внешний вид ученика, например, аккуратно уложенные волосы, без всякого окраса, без вычурности. Какие-то школы допускают", - говорит Жахин.

Однако эксперт рекомендует экспериментировать с внешним видом во время каникул.

Как избежать конфликтов из-за школьной формы

В завершении разговора корреспондент Sputnik Казахстан попросил главного эксперта департамента дошкольного и среднего образования дать несколько рекомендаций о том, как избежать конфликтов и куда обращаться, если все-таки не удается найти взаимопонимание.

"Школа должна взаимодействовать как с учеником, так и с родителями. Любой вопрос по поводу формы можно решать в рамках взаимодействия школы, родителя и ребенка. Я не думаю, что школы идут к конфронтации. Большинство стараются найти пути к взаимопониманию", - говорит Жахин.

Вместе с тем он советует родителям относиться с пониманием к труду учителей.

"Родители должны быть в большинстве случаев на стороне школы. Школа не ставит цель, чтобы ученик стал хуже. Нет такой установки в принципе. Родителям нужно больше контактировать со школой. В этом взаимоотношении есть цель – воспитать правильного ребенка", - отметает эксперт.

Если конфликт произошел, в первую очередь, нужно обратиться к классному руководителю.

"Классный руководитель более объективен, знает о ребенке, о его поведении, какой он в учебе, в общественной жизни, как он взаимодействует с классом, отношение детей к нему", - говорит Жахин.

Если произошел конфликт со школой у ученика или у родителя, то есть определенные процедуры. Если родитель считает, что он прав, он должен, в первую очередь, обратиться в отдел образования.

Директоров школ накажут за навязывание магазинов школьной формы

Лента новостей
0