Токаев открыл памятник Абишу Кекилбаеву в Актау

Подписаться
Глава государства подчеркнул, что писатель был настоящим патриотом и внес неоценимый вклад в развитие отечественной литературы

НУР-СУЛТАН, 10 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в открытии памятника писателю Абишу Кекилбаеву в Актау. Видео церемонии опубликовал на своей странице в социальных сетях пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

"Сегодня мы открыли памятник мастеру пера, который оставил неизгладимый след в истории казахского народа. Это стало достойным подарком к 80-летию Абиша Кекилбаева. Каждое его произведение нашло отклик в сердце казахского народа", - сказал Токаев.

Токаев и Путин встретятся в Омске – как идет подготовка к форуму

Абиш Кекилбаев посвятил годы служению своему народу, продолжил он.

Президент также поделился своим видением понятия казахстанского патриотизма.

Токаев предложил учредить литературную премию в Азии

"Казахстанский патриотизм должен основываться на трех принципах. В первую очередь, он начинается с глубокого осознания нашей истории, корней. Во-вторых, с уважения государства и государственных институтов. Единство, стабильность, мир, дружба и согласие – наши главные ценности", - высказался президент.

В Казахстане создана Госкомиссия по празднованию 175-летия Абая

Молодежь должна понять, что без государства не будет нации, продолжил он.

"Сегодня молодежи нужно не следовать разным сплетням, а прикладывать усилия, чтобы сохранить целостность государства. В-третьих, патриотизм – это не просто лозунги. Патриотизм выражается в стремлении к получению образования, стремлении к науке, инновациям и технологиям", - считает глава страны.

Токаев объявил о проведении Года волонтера в Казахстане

В рамках рабочей поездки Токаев ознакомился с работой Мангистауского областного историко-краеведческого музея, которому присвоили имя Абиша Кекилбаева.

Абиш Кекилбаев - казахстанский общественный и политический деятель, Герой Труда Казахстана, народный писатель Казахстана, лауреат Государственной премии. Он перевел на казахский язык произведения Льва Толстого, Ги де Мопассана, Антона Чехова, Ивана Бунина.

Лента новостей
0