Токаев и Путин встретятся в Омске – как идет подготовка к форуму

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Москве состоялось очередное межведомственное совещание, посвященное подготовке форума приграничного сотрудничества

НУР-СУЛТАН, 10 окт — Sputnik. Подготовку к XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана обсудили в Москве. Ожидается, что в событии примут участие более 600 делегатов из обеих стран, рассказали в фонде "Росконгресс".

Стала известна дата форума приграничного сотрудничества

В столице России прошло третье межведомственное совещание, посвященное подготовке форума, в котором примут участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и глава России Владимир Путин. К встрече участников готовится город Омск, в котором в 2003 году проходил первый форум межрегионального сотрудничества.

Главы МИД России и Казахстана обсудили подготовку к форуму в Омске

"Уверен, что участники форума смогут по достоинству оценить не только техническое оснащение площадки и насыщенную программу, но и гостеприимство Омска как города-хозяина. Круг тем, которые будут затронуты, отражает актуальную повестку развития взаимодействия между нашими странами", – отметил советник президента России Антон Кобяков.

Как в Омске готовятся к форуму

Пассажирский транспорт в Омске оформят в цветах и символике форума.

К форуму межрегионального сотрудничества готовятся в Кокшетау

"Полностью оформлены в символике межрегионального форума будут 11 единиц электрического транспорта и 14 автобусов", - указано на сайте городской администрации.

Логотипы форума разместят на 1 500 городских автобусов, 108 троллейбусах и 64 трамваях.

Путин может прибыть с визитом в Казахстан

В городе вовсю ремонтируют фасады зданий, которые находятся вдоль гостевого маршрута. На это из федерального бюджета выделили более одного миллиарда рублей.

Программа форума межрегионального сотрудничества

Мероприятия деловой программы пройдут 6-7 ноября в омском Конгресс-холле. Пленарное заседание "Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества" при участии Путина и Токаева запланировано на 7 ноября.

Премьеру рассказали о подготовке к форуму в Омске

Шестого ноября деловая программа откроется выставкой "Высокие технологии: возможности регионов России и Казахстана". Всего в программе дня пять панельных сессий по приоритетным вопросам двустороннего сотрудничества.

Участники обсудят развитие приграничной торговли, перспективы кооперационных связей в сфере промышленности и технологий, энергоинновации, несырьевой экспорт, цифровую трансформацию и женское предпринимательство.

Молодые казахстанцы представят свои проекты в России

Параллельно с основной программой пройдет Форум молодежных лидеров России и Казахстана.

Под эгидой мероприятия состоится товарищеский хоккейный матч молодежных команд России и Казахстана в хоккейной академии "Авангард".

Лента новостей
0