Казахский класс открыли в школе в Тюменской области

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкДети на уроке, архивное фото
Дети на уроке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В России активно проявляют интерес к обучению на казахском языке, рассказали в посольстве Казахстана

НУР-СУЛТАН, 10 окт — Sputnik. Казахский класс открыли в селе Упорово Тюменской области. Руководство района выделит отдельное помещение, которое оформят как класс казахского языка и культуры.

Казахская юрта стала достопримечательностью в селе на Амуре

"Казахский класс в Упорово – первая ласточка в районах области, не считая областного центра. На занятия два раза в неделю детей будут привозить их родители. Все села и деревни района находятся недалеко от районного центра. Преподаватель – профессиональный учитель Майрамгуль Ахметкалиевна Айткуженова, получившая педагогическое образование в Казахстане", - поделились в посольстве.

Сейчас в классе 25 учеников из разных населенных пунктов района, рассказали в посольстве Казахстана в России.

Глава района Леонид Сауков пожелал детям успешной учебы и преподнес в дар подарочный сертификат на приобретение методической учебной литературы.

Как российские студенты учат казахский язык в Москве

Финансовую поддержку в открытии класса оказал областной Совет Автономии казахов в лице председателя Национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалия Ибраева.

Временно казахский класс будет заниматься в учебном классе патриотического союза. Скоро руководство района выделит для класса отдельное помещение, а организаторы дали слово оформить его в лучших традициях как класс казахского языка и культуры.

Как выучить казахский язык за 2 недели - советы полиглота

"В числе организаторов казахского класса наряду с администрацией Упоровского района и Автономией казахов Тюменской области – Упоровский патриотический союз, которым руководит полковник МВД в отставке Тулеген Кудайбергенов", - уточнили в посольстве.

Второй районный казахский класс планируется открыть в Голышмановском районе, где проживает более двух тысяч казахов.

Лента новостей
0