Нобелевскую премию по литературе в один день получат лауреаты 2018 и 2019 годов

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDМедаль с изображением Альфреда Нобеля
Медаль с изображением Альфреда Нобеля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премию прошлого года не смогли вручить из-за скандала с сексуальными домогательствами в Шведской академии наук

НУР-СУЛТАН, 10 окт — Sputnik. Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по литературе сразу за два года - 2018-й и 2019-й. Об этом сообщается на сайте премии.

Нобелевскую премию по химии впервые вручат 97-летнему ученому

Призером 2018 года стала польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук, автор фантастического романа 2007 года "Бегуны".

Премию за 2019 год получил австрийский писатель и драматург Петер Хандке. Он, в частности, работал над фильмами режиссера Вима Вендерса "Небо над Берлином", "Страх вратаря перед одиннадцатиметровым", "Ложное движение" и "Прекрасные дни в Аранхуэсе".

​Токарчук получила приз за "нарративное воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни", а Хандке — за "оказавшую влияние работу, которая исследует периферию и специфику человеческого существования", отметил постоянный секретарь академии Матс Мальм.

​Почему Нобелевскую премию-2018 не вручили вовремя

В прошлом году присуждение награды не состоялось из-за секс-скандала. Известного фотографа Жан-Клода Арно, супруга члена Шведской академии Катарины Фростенсон, обвинили в домогательствах 18 женщин — тот якобы пользовался своим положением и склонял их к сексу. Позже его признали виновным в изнасилованиях и посадили в тюрьму на 2,5 года.

Нобелевскую премию по физике вручили за открытие экзопланеты

Кроме этого, во время расследования адвокатской фирмы Hammarskiöld & Co выяснилось, что Арно мог стать виновником утечки информации о победителях премии до официального оглашения их имен в период с 1996 по 2016 годы.

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по медицине

Лента новостей
0