Сборная Казахстана потерпела поражение от Кипра в домашнем матче

© Sputnik / Владислав ВодневМатч Казахстан - Кипр
Матч Казахстан - Кипр  - Sputnik Казахстан
Национальная команда проиграла киприотам и уступила в борьбе за третью строчку в группе отборочного тура Евро 2020

НУР-СУЛТАН, 10 окт – Sputnik. Матч между сборными Казахстана и Кипра прошел на столичной "Астана Арене". Футболисты национальной сборной страны уступили со счетом 1:2.

Почему матч с Кипром может стать историческим для сборной Казахстана

Стартовый состав сборной не был попыткой удивить себя и соперника – при Билеке игроки в команде меняются только ввиду травм. В этот раз на острие атаки место травмированного Щеткина занял Тохтар Жангылышбай.

© Sputnik / Владислав ВодневСборная Казахстана перед матчем c Кипром
Сборная Казахстана потерпела поражение от Кипра в домашнем матче - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана перед матчем c Кипром

Несмотря на предматчевое заверение главного тренера, что мы не играем от обороны, первые 30 минут игры вместили в себя только один по-настоящему острый момент – на десятой минуте сработала "кайратовская" связка: с передачи Суюмбаева в почти пустые ворота не попадает Исламбек Куат.

Казахстан сделает все, чтобы выиграть - прогноз тренера на матч с Кипром

Открыть счет казахстанцам удалось уже через четыре минуты. Очередной угловой заканчивается попаданием Сергея Малого в штангу, первым на добивании оказывается Темирлан Ерланов – 1:0.

© Sputnik / Владислав ВодневПочти сразу, в начале игры, казахстанская сборная открыла счет
Почти сразу, в начале игры, казахстанская сборная открыла счет

Есть нечто удивительное в том, что в оборонительной сборной Билека гол организовали два центральных защитника.

© Sputnik / Владислав ВодневБолельщики на матче между сборными Казахстана и Кипра
Болельщики на матче между сборными Казахстана и Кипра

Забитый мяч взбодрил казахстанскую дружину: на 41-й минуте Куат не реализует свой второй стопроцентный момент – выручает голкипер гостей Костас Панаги.

© Sputnik / Владислав ВодневОпасный момент игры между сборными Казахстана и Кипра
Опасный момент игры между сборными Казахстана и Кипра

Перед самым перерывом Айбол Абикен имел возможность удвоить счет, однако снова был надежен вратарь киприотов.

Евро-2020: кто сыграет в сборной Казахстана против Кипра и Бельгии

Почти сразу после перерыва тренерский штаб пробует усилить игру впереди: вместо потерявшегося на поле во втором тайме Жангылышбая, появился набравший неплохую форму в последних матчах Сергей Хижниченко. Однако проблема центрального нападающего, именно как завершителя атак, остро ощущалась на протяжении всего противостояния.

© Sputnik / Владислав ВодневБорьба за мяч
Борьба за мяч

Некоторая пассивность, а может и физическая усталость в последние 20 минут приводят к взятию наших ворот. Вначале на 73-й минуте центральный нападающий гостей Пиерос Сотириу со второго этажа пробивает Непогодова – 1:1.

© Sputnik / Владислав ВодневМатч Казахстан - Кипр. Второй тайм
Матч Казахстан - Кипр. Второй тайм

Сразу же чешский специалист идет ва-банк - вместо опорного полузащитника Абикена появляется нападающий Максим Федин.

© Sputnik / Владислав ВодневДосадный момент матча между сборными Казахстана и Кипра
Досадный момент матча между сборными Казахстана и Кипра

Однако это приводит ко второму голу в наши ворота, на этот раз отличается Николас Янну -1:2.

Как сборная Казахстана сломала традицию в матче с Кипром

Финальный штурм нашей команды не удался – заработать домашние три очка не получилось.

Игра в три центральных защитника надежности нашей обороне не придает, с другой стороны, выстроенной игры в атаке так и не видно.

© Sputnik / Владислав ВодневЗрители на трибунах во время игры сборных Казахстана и Кипра
Зрители на трибунах во время игры сборных Казахстана и Кипра

Сборная не знает, что делать с мячом, когда ей его отдают. И все это очень плохие новости перед домашней игрой с лучшей командой мирового рейтинга - Бельгией.