Мусор превратят в энергию: 2 полигона построят близ Алматы и Талдыкоргана

© Sputnik / Тимур БатыршинМусоросортировочный завод, архивное фото
Мусоросортировочный завод, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Алматинской области Амандык Баталов предложил построить полигоны в окрестностях Талдыкоргана и близ Алматы

ТАЛДЫКОРГАН, 9 окт — Sputnik. В Алматинской области два полигона, отвечающие современным требованиям, построит французская компания, сообщает пресс-служба областного акимата.

В ходе встречи акима области Амандыка Баталова с представителями французской компании "SUEZ" и отечественной компании "Keremet Projects" стало известно, что современные полигоны появятся в талдыкорганском и алматинском регионах.

Французская компания будет строить новые полигоны по специальной технологии, учитывая все экологические требования до переработки отходов и производства разных видов энергии. Под ее управлением находятся 100 полигонов твердо-бытовых отходов по всему миру.

Пожар на мусорном полигоне в Алматы ликвидировали на третьи сутки

"Компания проектирует и строит полигоны с учетом всех экологических требований, то есть, чтобы фильтрат не попадал в землю и не загрязнял грунтовые воды, не было вредных выбросов в атмосферу. При этом компания, преобразуя отходы, производит для государства и компаний энергию разных видов. Например, это биогаз, компост", - рассказал старший вице-президент по международным отношениям компаний "SUEZ Group" Тимоти Каржиль.

По его словам, на полигонах перерабатываются и отходы, которые принято называть "мокрыми", для производства зеленой электроэнергии. Здесь также присутствует этап сжигания отходов, которые нельзя переработать, включающий обязательную очистку дыма и дальнейшее производство полезной энергии.

Хлам - в дело: как работает мусоросортировочный завод в Алматы

Аким области предложил на первом этапе остановиться на строительстве двух полигонов в Талдыкорганском и Алматинском регионах. По его словам, первый проект будет создан на базе существующего полигона в Талдыкоргане, куда будут вывозиться отходы с близлежащих районов, с городов Текели и Талдыкоргана.

Второй полигон он предложил построить в густонаселенном Енбекшиказахском районе, расположенном рядом с Алматы. Сюда также будет свозиться мусор с Талгарского района, частично с Илийского района и Алматы.

Лента новостей
0